Гастрономический фестиваль «Держи краба!» в 2019 году охватит 22 российских субъекта

Краб

Гастрономический фестиваль «Держи краба!», который впервые состоялся во Владивостоке четыре года назад, в 2019 году охватит уже более 20 регионов страны. Организаторы мероприятия сообщили, что участие в фестивале, который будет проходить с 15 по 30 октября, примут более 70 ресторанов в 22 регионах РФ, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Гостям предлагают попробовать блюда, приготовленные из синего камчатского краба. Это один из немногих видов краба, промысел которого официально разрешен в этот период времени. Фестиваль стал возможен благодаря сотрудничеству рестораторов с рыбаками Дальнего Востоке», — отметили организаторы.

В ресторанах Владивостока краб подается к столу живым, взвешивается и затем готовится для гостя. В других регионах России предлагают крабовые клешни и блюда из краба, передает «Интерфакс».

Впервые фестиваль «Держи краба!» прошел во Владивостоке в 2016 году. За фестивальную неделю горожане и туристы съели более двух тонн деликатеса. Из-за высокого спроса в ресторанах пришлось даже вводить ограничения на продажу краба. Фестиваль стал одним из ярких представителей направления «гастрономический туризм», а ведущие турагентства начали предлагать туры на период проведения фестиваля. Развитие гастротуризма, недавно появившегося на Дальнем Востоке, является целью фестиваля.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.