Остров Даманский: чтобы помнили

мемориал пограничникам by .

Мемориальный комплекс героям-пограничникам, павшим 2 марта 1969 года на острове Даманский


В 2019 году исполняется 50 лет с окончания вооруженного конфликта на острове Даманский. Памятные мероприятия пройдут сразу в нескольких муниципалитетах Приморья, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Основные из них пройдут 2 и 3 марта в Пожарском и Дальнереченском районах, а 14 и 15 марта – в Ханкайском районе. Подготовлена масштабная программа, включающая в себя автопробег вдоль приграничных территорий, митинги, посещения пограничных застав и мемориалов, экскурсии по местам боевой славы, а также концерты творческих коллективов Приморья.

Памятные мероприятия пройдут и во Владивостоке 28 февраля.

По словам главы Пожарского муниципального района Станислава Филатова, часть мероприятий пройдёт в Лучегорске 2 марта. В программе: посещение краеведческого музея, торжественный митинг, выезд на заставы, где происходили военные действия в 1969 году, и концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ.

А в Дальнереченске 3 марта состоится открытие аллеи героев пограничной службы, пройдёт возложение цветов к мемориалу героям-даманцам, тематический концерт, а также акция «Чтобы помнили. Свеча памяти», участие в которой, как ожидается, примут около 4 тысяч человек.

«Своё участие в мероприятиях подтвердили представители Иркутска, Сахалинской области, Екатеринбураг, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Томска, Северска, Югры, Благовещенска, Сызрани, Хабаровска… Всего планируется присутствие более двухсот приглашённых гостей из других регионов России», – отметил глава администрации Дальнереченского городского округа Сергей Васильев, добавив, что участниками событий станут и делегации из городов и районов края.

15 марта у мемориального комплекса в селе Камень-Рыболов состоится торжественный митинг, посвящённый 50-летию Даманских событий. Запланировано проведение тематического концерта и акции «Свеча памяти».

Вооружённый конфликт на острове Даманский продлился со 2 по 15 марта 1969 года. Защищая рубежи родины, погибли 58 советских пограничников. Военнослужащие захоронены в Дальнереченске, где позднее был открыт мемориал героям. Также памятник участникам Даманских боёв открыт в Лучегорске. А в ноябре прошлого года мемориальный комплекс воинам-пограничникам, погибшим на острове Даманский, появился и в селе Камень-Рыболов Ханкайского района.
22.03.2018-fill-1400x960 by .

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.