Начало научно-поисковому флоту ТИНРО положил «Россинант»

ТИНРО уходит в рейс 2020 by .
«Россинант» – это название парусно-моторной шхуны, которую прибрели в 1929 году для нужд образованного во Владивостоке в 1925 году декретом Дальневосточного ревкома Тихоокеанской научно-промысловой станции. Судно положило начало созданию на тихоокеанском побережье России научного флота для проведения рыбохозяйственных исследований, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Вот что о становление научно-поискового и научно-исследовательского флота сообщает сайт Тихоокеанского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) http://tinro.vniro.ru/ru/novosti/item/515-stanovlenie-nauchno-poiskovogo-i-nauchno-issledovatel-skogo-flota-v-primor-e.

В тридцатых годах для сбора материалов по рыбным ресурсам удалённых районов Японского и Охотского морей организовывались экспедиции на промысловых траулерах, принадлежавших промышленным организациям.

Формирование крупного дальневосточного научного флота связано с эпохой активной экспансии советского рыболовства во все зоны Мирового океана во второй половине ХХ века, в 1950-1980-е годы.

В целях подготовки к проведению широкомасштабных научно-поисковых работ в удалённых районах Дальневосточных морей и открытых водах Тихого и Индийского океанов, на уровне Совета Министров СССР в марте 1956 года принимается решение о создании в системе главка «Дальрыба» отряда научно-поисковых судов. В его задачи входило обеспечение научно-исследовательской работы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («ВНИРО») и Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

Отряд сформировали на базе транспортной морской организации – управления «Приморрыбфлот», а его работа находилась под научным руководством управления Дальневосточной научно-промысловой перспективной разведки ТИНРО (ДВНППР ТИНРО). Первоначально в состав отряда входило всего 7 судов: «Алазея», «Алгама», «Аметист», «Байдар», «Витязь», «Жемчуг», «Изумруд».

Именно 1950-е и последующие годы характеризуются бурным развитием сырьевых исследований, на фоне «поискового» этапа в истории рыбохозяйственной науки. На эти же годы пришёлся и этап мощного развития рыбной промышленности, когда она оторвалась от промысла в прибрежной зоне, и рыболовный флот вышел на просторы Мирового океана.

Широкомасштабные морские исследования начались с Беринговоморской комплексной экспедицией 1957 года, в которой участвовали научные сотрудники ТИНРО и ВНИРО. Работая под руководством профессора из ТИНРО Александра Григорьевича Кагановского (1901-1971) и профессора Петра Алексеевича Моисеева (1913–1998) из ВНИРО, учёные разных специальностей двух крупнейших в стране отраслевых институтов открыли высокопродуктивные районы в Беринговом море, заливе Аляска и на тихоокеанском побережье Северной Америки.

В процессе конструктивного и дружеского общения участники рейсов осваивали новые для себя методы исследований и расширяли научный кругозор. Научные результаты Беринговоморской комплексной экспедиции опубликованы в 5 томах Трудов ВНИРО ‒ Известий ТИНРО.

А уже в 1958 году началось продуктивное освоение промысловым флотом ресурсов восточной части Берингова моря. Это произошло благодаря неутомимому труду и преданности своему делу многочисленных коллективов ТИНРО, ВНИРО, экипажей судов «Приморрыбфлота».

В течение второй половины 1950-х и на протяжении 1960-х годов были проведены результативные исследования практически во всех районах Тихого и восточной части Индийского океанов, от Арктики до Антарктики. Районы промысла отечественного рыболовства существенно расширились.

В 1970 году на базе отряда научно-поисковых судов «Приморрыбфлота» и научно-технического состава управления Дальневосточной научно-промысловой перспективной разведки ТИНРО создали специализированное предприятие ‒ Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота, ТУРНИФ. В течение последующих двух десятилетий флот оснастили новыми судами различного класса: на 1985 год научно-поисковый флот, находящийся на балансе ТУРНИФ, насчитывал 59 единиц.

В начале 1990-х годов в стране происходят трансформации, самым непосредственным образом коснувшиеся отечественной рыбной промышленности. Исходя из потребностей рыбной отрасли, корректируется и направление исследований. В качестве приоритетной ставится задача мониторинга биологических ресурсов Дальневосточных морей и прилегающей акватории северной части Тихого океана.

Двадцать девять лет назад, 17 марта 1995 года, решением Коллегии Роскомрыболовства была создана База исследовательского флота, как филиал Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Основная задача базы – управление флотом, который обеспечивал проведение экспедиционных исследований в дальневосточных и северных морях, северной части Тихого океана.
После реорганизации в 2018 году, База исследовательского флота функционирует в качестве филиала Всероссийского научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, и носит название БИФ ВНИРО.

Значимость совместной работы учёных отраслевой науки и специалистов исследовательского флота сохранилась и в XXI веке: прогнозирование промысловой обстановки требует постоянного и пристального внимания к экосистемным изменениям в Мировом океане, кроме того, помимо использования новейших технологий спутникового мониторинга, всё ещё необходимо проведение экспедиций с непосредственным участием профессионалов.

На 2024 году в состав БИФ ВНИРО, которая ведёт своё начало от отряда научно-поисковых судов и управления Дальневосточной научно-промысловой перспективной разведки, входит шесть научно-исследовательских и три маломерных судна.

В настоящее время районы морских рыбохозяйственных исследований включают Японское, Охотское, Берингово, Чукотское, Восточно-Сибирское моря, открытые воды северной части Тихого океана, а также море Лаптевых.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.