Карате киокусинкай на Сахалине продвигают в юношество таможенники острова

IMG-20190514-WA0003 Сахалин by .
Воспитанники сахалинского таможенника Вячеслава Василишина победили на всероссийских соревнованиях по карате киокусинкай «Кубок Чёрного моря», прошедших в Краснодаре, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 19 регионов страны. Турнир проводился по двум дисциплинам – ката (комплекс упражнений) и кумите (бой с соперником). Сахалинскую область представляли шестеро участников – все ребята занимаются в ДЮСШ города Холмска.
Воспитанники Вячеслава Василишина, который служит на Холмском таможенном посту Сахалинской таможни и занимается тренерской работой, показали высокие результаты. Победителем турнира в весовой категории до 80 килограммов стал 17-летний Роман Токмаков, в категории свыше 80 килограммов второе место завоевал его ровесник Роман Яшмолкин. Сам наставник Вячеслав Василишин удостоен диплома тренера-победителя.

Неплохие результаты и у более юных воспитанников Холмской спортивной школы. Они состязались в индивидуальном мастерстве (ката). 12-летний Никита Ю показал шестой результат. Достойно выступил и 10-летний Ричард Василишин – он проявил себя в соревнованиях Краснодарского края, которые проходили параллельно со всероссийским турниром. Кроме того, он уже является победителем и призёром областных соревнований.

«Трудности в участии в соревнованиях такого уровня и наборе опыта создаёт оторванность Сахалина от «большой земли» – это непросто в финансовом плане. Но чётко поставленная цель и огромное желание побеждать дали свои результаты», – отмечает наставник Вячеслав Василишин.

В этом году всероссийские соревнования «Кубок Чёрного моря» приобрели официальный статус и включены в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.

Вячеслав Василишин почти 20 лет занимается тренерской работой, из них большую часть посвятил секции карате-до киокусинкай в ДЮСШ Холмска. Среди его воспитанников много победителей городских, региональных и теперь уже российских соревнований. Все воспитанники имеют спортивные разряды.
На Холмском таможенному посту Сахалинской таможни в отделе таможенной охраны Вячеслав служит 22 года, является ветераном таможенной службы, сообщает Юлия Ждахина из пресс-службы Сахалинской таможни.