«Дети Азии» стартовали в Южно-Сахалинске

ДетиАзии by .

на церемонии открытия. Фото пресс-службы правительства Сахалинской области


Накануне на Сахалине стартовали Первые зимние Международные игры «Дети Азии». Торжественное открытие турнира, который проходит под эгидой ЮНЕСКО и патронатом Международного олимпийского комитета, прошло в Южно-Сахалинске. На поле стадиона «Спартак» областного центра вышли 28 команд из 20 стран, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В адрес участников игр, их организаторов и зрителей приветственное слово направил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что Первые зимние Международные игры выполняют важную миссию развития детско-юношеского спорта, укрепления взаимопонимания между людьми.

Спортсменов и болельщиков с открытием масштабных соревнований поздравил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

— В этом году игры особенные. Они – первые зимние и на Сахалине! Мы делаем всё, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, и вы захотели к нам вернуться, — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что Сахалинская область расширяет экономическое сотрудничество и укрепляет дружеские отношения со странами Азии. А в эти дни весь Азиатско-Тихоокеанский регион объединила любовь к спорту, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

На стадионе «Спартак» выступили местные, сахалинские коллективы и столичные звёзды российской эстрады. В завершение церемонии хранители Огня игр зажгли стилизованный маяк, а небо над городом озарил праздничный фейерверк.

Спортивные соревнования продлятся 10 дней. Участие в них принимают более тысячи спортсменов из 20 стран. В их числе — Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республика Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Кыргызстан, Объединённые Арабские Эмираты, Индия, Кувейт, Сирия, Армения. Россию представят команды из Москвы, Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Сахалинской области, ряда регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Предстоит разыграть награды в восьми видах спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей.

В дни проведения игр зрителей и спортсменов ждёт разнообразная развлекательная программа. Церемония закрытия международных состязаний состоится 16 февраля в 19:00 на стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.