
Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Сиддартх Гаурав завершил свою дипломатическую миссию в столице ДФО, сообщила пресс-служба правительства Приморского края. Председатель правительства региона Вера Щербина поблагодарила дипломата за плодотворную совместную работу, информирует «Тихоокеанская Россия».
На встрече стороны обсудили предложения по дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества между Приморским краем и Индией. В частности, речь шла об увеличении экспорта продовольственных товаров, экспорте продукции Находкинского завода минеральных удобрений и Дальнегорского горно-обогатительного комбината, говорится в сообщении.
По информации краевого министерства международных и внешнеэкономических связей, товарооборот между территориями в 2025 году увеличился на 43,6%. По количеству новых рабочих мест Индия находится на втором месте после КНР, по состоянию на октябрь 2025 года индийские проекты помогли создать более 300 рабочих мест в регионе.
«Специалисты из Индии продолжают работать в обрабатывающей, пищевой, судоремонтной и судостроительной отрасли края», — сказала Щербина.
Сиддартх Гаурав вступил должность Генконсула Индии во Владивостоке в ноябре 2024 года.
В консульский округ генерального консульства Индии во Владивостоке входят Якутия, Бурятия, Приморский, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Сахалинская, Магаданская, Еврейская автономная, Амурская, Иркутская области, Чукотский автономный округ, передает «Интерфакс».
