К участию в Тотальном диктанте в океанариуме на Русском острове обещают привлечь даже дельфинов…

Океанариум by .
Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук в этом году станет ещё одной площадкой Тотального диктанта. Для участников акции здесь уже подготовлен конференц-зал с отличной акустикой на 200 мест, а роль «диктатора» на себя возьмёт вице-президент Российской Академии наук академик Андрей Адрианов. Выбрать именно океанариум для написания диктанта и пройти регистрацию каждый может на официальном сайте тотального диктанта https://totaldict.ru/, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Диктант начнётся 14 апреля в 15 часов. Как всегда на крупномасштабных акциях, проходящих в стенах океанариума, встречать в основном холле и сопровождать гостей будут волонтёры, сообщает пресс-служба Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН.

«Владивосток впервые стал столицей диктанта и впервые одной из его площадок выбран Приморский океанариум. Многие сотрудники Дальневосточного отделения Российской Академии наук, в том числе и Национального научного центра морской биологии, куда в качестве филиала входит наша организация, тоже намерены пройти проверку на грамотность, — рассказывает начальник службы обеспечения исследований Приморского океанариума Ольга Шевченко. — Учёные очень трепетно относятся к русскому языку и с удовольствием откликнулись на отличную возможность это продемонстрировать. На первый взгляд, выбор океанариума как одного из адресов выглядит необычным. Но он вполне логичен. У нас научно-образовательное учреждение, а Тотальный диктант вышел из академической среды Новосибирска. Получается, мы, как одно из подразделений ДВО РАН, подхватили эстафету ученых и исследователей. Чувствуете эту цепочку?»

«Тотальный диктант — мероприятие общественное и, наверное, каждая площадка старается использовать эту возможность для более тесного знакомства, — добавляет сотрудник отдела экологического просвещения Михаил Корниенко. — Для гостей Приморского океанариума мы готовим интересное путешествие в водный мир. Как оно будет проходить, участники акции узнают 14 апреля».

Но некоторые особенности проведения Тотального диктанта сотрудники океанариума всё же сообщили: старт образовательной акции совпал по времени с началом представления в дельфинарии, и дельфины тоже примут участие в диктанте. На своём языке они попробуют написать пару слов или букв. Ну, а текст им «начитают» тренеры.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.