За изменение приоритетов госполитики в сфере физкультуры и спорта выступают в Народном фронте

IMG_1453 полумарафон 21фвраля2016 by .
На первом месте должен быть любительский и массовый спорт, а не спорт высших достижений, полагают в Общероссийском народном фронте. Для этого в первую очередь следует выделять на развитие массового спорта и физкультуры больше денег, снизив затраты на спорт высших достижений. Эти инициативы представлены на «Форуме действий» Народного фронта «Россия устремленная в будущее», который проходит 18-19 декабря в Москве. Все прозвучавшие предложения «фронтовики» берутся направить в администрацию президента и правительство, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как подчёркивают «фронтовики», систематические занятия физкультурой и спортом способствуют укреплению здоровья граждан, что в целом приводит к улучшению социально-демографической ситуации в стране. Тогда как сегодня в России систематически занимаются физкультурой и спортом только 10,6 % взрослых и 23,6 % детей и подростков (преимущественно в обязательном порядке в образовательных учреждениях). Недостаточная физическая активность ослабляет иммунитет, что, в свою очередь, повышает риск развития многих заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и рака. Смертность именно от таких болезней составляет около 70 % от общей смертности населения нашей страны. Такие данные привёл сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Пермской области, координатор регионального проекта «Неделя спорта ОНФ» Геннадий Сандырев.

Сейчас же основные средства по-прежнему расходуются на спорт высших достижений: всего на финансирование государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2018 году планируется выделить 54,7 миллиарда рублей, из них на подпрограмму «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» – 24,9 миллиарда, а на финансирование подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» – только один миллиард рублей.
При этом любительские и студенческие лиги, а также физкультурно-спортивные общества финансируются очень слабо. Например, на финальные соревнования Всероссийской студенческой лиги по волейболу выделено 600 тысяч рублей, которых едва хватает на аренду помещений. Поддержка любительских лиг привлечёт в спорт большее число граждан, возможность участия в любительских соревнованиях мотивирует заниматься более системно и осознанно.

Эксперты Народного фронта подчёркивают, что в развитие массового спорта необходимо включать местные органы власти, которые могут создать условия или предоставить уже существующую инфраструктуру. Например, городские парки и площади, а также стадионы образовательных организаций для занятий под руководством общественных инструкторов.

«Для вовлечения большого числа граждан в массовый спорт, а также для развития любительских лиг необходимо изменить приоритеты госполитики в сфере физкультуры и спорта, которая будет направлена на оздоровление нации и увеличение продолжительности жизни. Также предлагается организовать Любительские Олимпийские игры, взрослые непрофессиональные любительские лиги по аналогии с Ночной хоккейной лигой, а также поддерживать детско-юношеские спортивные соревнования. Ведь систематические занятия физкультурой и спортом позволяют сохранить и укрепить здоровье, способствуют снижению заболеваний, повышают иммунный статус организма и уровень физической подготовленности, что в целом приводит к улучшению социально-демографической ситуации в стране», – отметил Геннадий Сандырев.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.