
Минприроды планирует создать информационную систему для развития волонтерства в заповедниках России к середине 2018 года. Об этом глава ведомства Сергей Донской рассказал во время дискуссии «Экологическое волонтерство — подведение итогов годов экологии» на Всероссийском форуме добровольцев в Москве, информирует «Тихоокеанская Россия».
«Мы планируем разработать первую такую информационную систему до середины следующего года. <...> Для добрых дел не должно быть преград, решение помочь заповеднику или национальному парку должно происходить в один клик, так же просто, как аренда гостиницы через мобильное приложение», — сказал министр.
По словам Донского, в настоящее время усилия дирекций особо охраняемых природных территорий по организации волонтерских проектов имеют локальный характер: им не хватает системности и масштаба.
Идея Минприроды заключается в систематизации этой работы, в том числе через ассоциирование организаций, формирующих волонтерские группы и десанты, а также создание соответствующих информационных ресурсов, передает ТАСС.