Приморская судовервфь «Звезда» ещё не построена, а сотрудники «Роснефти» и АО «Дальневосточный завод «Звезда» уже получили государственные награды

Андрей Шишкин. Фотография с сайта ntv.ru

Андрей Шишкин. Фотография с сайта ntv.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами Российской Федерации. Среди награжденных есть и дальневосточники, информирует «Тихоокеанская Россия».

Так, за заслуги в организации и проведении строительных и пусконаладочных работ на объекте «Судостроительный комплекс «Звезда» орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени наградили Андрея Шишкина, вице-президента «Роснефти».

Орденом Дружбы наградили:

- Александра Колбина, заместителя генерального директора АО «Дальневосточный завод «Звезда»;
- Олега Логинова, первого заместителя генерального директора АО «Дальневосточный завод «Звезда»;
- Юрия Фильчёнка, генерального директора АО «Дальневосточный завод «Звезда».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили сотрудников АО «Дальневосточный завод «Звезда» Ольгу Евдокимову, Геннадия Кошкарева, Андрея Литвинцева, Сергея Литвинцева, Светлану Отрепьеву и Александра Саева.

С целью освоения Арктического шельфа «Роснефть» ведет активную работу по созданию уникальной производственной базы морской техники. Одним из направлений работ по решению этой задачи станет создание на базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» промышленного и судостроительного кластера на Дальнем Востоке России, ядром которого будет новая верфь — судостроительной комплекс «Звезда» в городе Большой Камень.

Судостроительный комплекс «Звезда» ориентирован в первую очередь на удовлетворение потребностей российских нефтегазовых и судоходных компаний. На базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) создан единый центр размещения заказов судов и морской техники для реализации шельфовых проектов. Пилотную загрузку комплексу «Звезда» обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые корабли длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов «Роснефти» в северных морях. Дополнительно предусмотрено строительство еще двух судов-снабженцев. Эти стометровые высокотехнологичные корабли предназначены для эксплуатации в суровых условиях северных морей. В общей сложности долгосрочная производственная программа судостроительного кластера «Звезда» подразумевает строительство более 150 судов и единиц морской техники.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.