
Арктическую кулинарную книгу с рецептами коренных малочисленных народов Севера выпустят в России в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), информирует «Тихоокеанская Россия».
«Арктическую кулинарную книгу выпустят в 2017 году, куратор проекта — председатель правления ассоциации «Оленеводы мира» из Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев. Отдельная глава будет посвящена рецептам национальных блюд и пищевой культуре народов Ямала. Это, например, соленая, фаршированная, копченая оленина, отварная дичь, пироги с северной ягодой, строганина», — сказали там.
Как отметили в пресс-службе, у разных народов Севера подход к приготовлению и принятию пищи особый. «Для Ямала, например, характерно сыроедение. В Якутии сырую рыбу или мясо любят в основном чукчи, остальные аборигены предпочитают пищу приготовленную. В новой книге основной акцент будет сделан именно на феномене ямальского сыроедения», — добавили в пресс-службе.
Информацию приводит ТАСС.
