Во Владивостоке широко отметят 125-летие посещения города Цесаревичем Николаем

К 125-летию посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым Южно-Уссурийского края оргкомитет по увековечению памяти посещения Владивостока Цесаревичем в 1891 г. организует ряд мероприятий, информирует «Тихоокеанская Россия».

Читайте также: Сегодня 125 лет со дня прибытия во Владивосток цесаревича Николая

19 мая 2016 г. в 16:00. «Круглый стол» в честь дня рождения последнего Российского Государя Николая Романова «Визит Цесаревича во Владивосток: духовное и политическое значение». Место проведения: г. Владивосток, остров Русский, читальный зал научной библиотеки ДВФУ, корпус А, 10-й этаж. Организаторы: информационно-просветительский проект «Берег России», научная библиотека ДВФУ.

21 мая в 15:00. Открытие фотовыставки, посвященной 125-летию прибытия Цесаревича во Владивосток и Южно-Уссурийский край. Музей В.К. Арсеньева (зал на ул. Петра Великого). По окончании церемонии открытия — пешеходная экскурсия «Путем Цесаревича». Организатор – музей им. Арсеньева.

24 мая в 07:25. Торжественная встреча чудотворной иконы Царя страстотерпца. Аэропорт Владивостока.

24 мая в 10:00. Прибытие иконы на престольный праздник храма равноапостольных Кирилла и Мефодия. Православная гимназия Владивостока.

24 мая в 16:00. Принесение иконы в Покровский кафедральный собор.

24 мая в 18:00. Презентация нового издания книги «Путешествие на Восток наследника Цесаревича». Здание Железнодорожного вокзала г. Владивостока.

25 мая в 12:00. Праздничный молебен у Николаевской арки (ул. Петра Великого).

27 мая в 17:00. Открытие выставки икон в Приморской картинной галерее. Экспозиция иконы Воскресения Христова. Икона написана по просьбе святителя Николая Японского и подарена Цесаревичу Николаю Александровичу в Японии в 1891 г. Этот образ находился в Зимнем дворце. После 1917 г. он оказался в собрании Государственного Эрмитажа.

29 мая. Крестный ход с иконой царя страстотерпца в Покровском кафедральном соборе.

30 мая в 12:00. Праздничные мероприятия у памятника Г.И. Невельскому.

2 июня в 12:00. Возложение цветов к барельефу Цесаревича у бывшего дома Губернатора, где наследник останавливался на ночлег с 20 мая (2 июня) на 21 мая (3 июня) (ул. Светланская, 52).

Информацию приводит пресс-служба Владивостокской епархии.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.