Свой «Полярный экспресс» появился на Сахалине

Поезд

АО «Пассажирская компания «Сахалин» продолжает погружать детей в атмосферу школы чародейства и волшебства Хогвартс. В канун Нового года железнодорожники приготовили юным пассажирам новый увлекательный маршрут, информирует «Тихоокеанская Россия».

21 февраля 2021 года со станции Южно-Сахалинск отправился первый «волшебный» экспресс, который положил начало открытию таинственной «вселенной» Гарри Поттера на острове. А уже в конце декабря запускается новое развлекательное направление «Полярный экспресс». Сказочный поезд будет отправляться по маршруту Южно-Сахалинск – Корсаков – Южно-Сахалинск. Предварительно он будет работать все новогодние каникулы, до 8 января включительно.

Как рассказали в пассажирской компании «Сахалин», «Полярный экспресс» – это путешествие на настоящем поезде с Сантой и эльфами, пингвинами, ёлочкой, фьёками и белым медведем.

– Новый проект разработан совместно с одной из компаний Южно-Сахалинска, занимающейся аниматорством. В пути ребят ждёт снежное шоу, полярные угощения, приятные подарки, зимние игры и другие сюрпризы. Продолжительность поездки составит 2 часа. Возраст ребят – 6-10 лет, – прокомментировали в пресс-службе перевозчика.

Тематические экскурсии АО «Пассажирская компания «Сахалин» разрабатывает не только для развлечения, но и для того, чтобы рассказать о правилах поведения на железной дороге, о специфике работы островной магистрали и её истории. Так, недавно почти 30 школьников из гимназии № 2 областной столицы побывали в рельсобусе. После знакомства с кабиной локомотивной бригады их провели по вагонам поездов пригородного и дальнего следования. Рассказали железнодорожники юным гостям о работе поездных бригад, потом прямо в купе устроили чаепитие, фотосессию. Второй частью экскурсии стал пункт технического обслуживания подвижного состава. Школьники активно интересовались подробностями происходящих там производственных процессов.

– Судя по отзывам ребят, у них остались самые яркие впечатления от экскурсии, – прокомментировала начальник пассажирского отдела ПК «Сахалин» Виктория Лозицкая. – Чему мы очень рады, поэтому и впредь готовы сотрудничать со всеми образовательными учреждениями области в этом направлении.

АО «Экспресс Приморья» тоже вносит свою лепту в развитие детского пригородного туризма. Осенью более 50 учеников 9-11-х классов из школ Хабаровского района отправились на экскурсию к мемориалу на сопке Июнь-Корань (станция Волочаевка-1, ЕАО), посвящённому решающему сражению Гражданской войны на Дальнем Востоке, на электричке.

– Школьников из пяти сёл привезли на электричке на экскурсию. Вагон пригородного состава был оформлен в стиле советского туристического поезда «Красная гвоздика». Фотовыставка плакатов о событиях прошлых лет создавала особое настроение, – рассказал пресс-секретарь компании-перевозчика Максим Каленник. – На вокзале Хабаровска были установлены баннеры с информацией и старыми историческими фотографиями, реконструкторы продемонстрировали ребятам армейскую форму и оружие тех лет. Кстати, на вершине Волочаевской сопки продолжается восстановление мемориального музея-панорамы. Уже в следующем году он станет филиалом Музея истории Дальнего Востока имени В. Арсеньева. И добраться до этого уникального места будет очень удобно на рейсовых пригородных электричках. Для комфорта пассажиров мы стараемся подстраивать график движения на таких туристических маршрутах.

Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене».

Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.