Старт экологическим проектам Приморского края намерены дать 1 апреля

SONY DSC by .
И это вроде не шутка. Старт второму краевому конкурсу социально значимых экологических проектов будет дан 1 апреля. Об этом рассказали участники онлайн-заседания проекта «Чистая среда», собравшего депутатов Законодательного Собрания Приморского края, представители профильных органов различных уровней исполнительной власти, научного сообщества и общественных организаций, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В этом году к организации конкурса подключилось краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как и годом ранее, конкурс экологических проектов пройдёт в два этапа. С 1 апреля по 31 мая поступившие заявки рассмотрят в муниципальных образованиях, а с 1 июня по 15 июля работы, признанные лучшими на местах, оценят на краевом уровне. К участию в конкурсе приглашаются приморцы в возрасте от 14 до 35 лет, они могут представить на суд жюри свои экологические инициативы в номинациях «Эковолонтёрство. Экотрадиция», «Социально-экологическая игра на тему бережного отношения к природе», «Социально-экологический видеоролик» и «Социально-экологический плакат».

Организаторы конкурса экопроектов напоминают, что в прошлом году первый конкурс социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я её вижу» проводило Законодательное Собрание Приморского края при поддержке регионального общественного совета «Чистой страны». Тогда он собрал более 50 участников из 20 муниципальных образований, свои работы приморцы посвятили вопросам экологического воспитания, вторичного использования отходов, а также другим актуальным проблемам для населённых пунктов края.

«Итоги конкурса показали, что в нашем крае много молодёжи, имеющей активную гражданскую позицию в вопросах защиты окружающей среды, желающей пробовать свои силы в подобных мероприятиях. Поэтому принято решение сделать конкурс экологических проектов ежегодным», – поясняет председатель краевого парламента Александр Ролик.

Члены общественного совета «Чистая страна» уделили внимание акциям «Сохраним леса Приморья» и «Сад Победы», которые призваны помочь восстановить «зелёные лёгкие» городов и сёл края, пострадавшие от ледяного дождя в ноябре прошлого года. С общественной инициативой провести этой весной массовую посадку деревьев и кустарников выступила руководитель социальной школы «Белая трость» Инна Вербицкая. В поддержку этого предложения выступили и единороссы Приморья, объявив о начале реализации в крае долгосрочной программы по восстановлению зелёных насаждений. А посадку деревьев в скверах и парках в канун Дня Победы решено сделать традиционной.

Как было заявлено в ходе заседания, благодаря консультативной помощи специалистов Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН и лесничеств уже определены породы деревьев, которые станут использоваться для восстановления лесов в конкретных локациях. Например, в Хасанском районе предложено высадить сосну густоцветковую, а на острове Русский – пихту цельнолистную. В ближайшее время намечено завершить формирование списка мест, где необходимо сделать посадки, а с 20 апреля – приступить к этой работе.

В первую очередь, зелёные насаждения восстановят и обновят возле социальных и детских дошкольных учреждений, общеобразовательных и коррекционных школ. В число таких объектов во Владивостоке уже попали коррекционная школа-сад для слабовидящих на улице Волкова, коррекционная школа № 2 на Сафонова, тысячекоечная больница, Игнатьевский сквер и аллея в районе «Лесного квартала». А в Артёме первые саженцы высадят в парке Авиаторов, в районе магазина «Радиус» и возле мемориала посёлка Кневичи. На острове Русский посадки начнутся в границах университетского городка ДВФУ, а в Хасанском районе – на полуострове Гамова недалеко от села Андреевка. Затем саженцы лиственных и хвойных деревьев благодаря акции «Сохраним леса Приморья» появятся в парках и скверах, которые предложат жители края в ходе голосования по проекту «Комфортная среда — своими руками», и по плану реализации инициативного бюджетирования и программы «1000 дворов».

«Наша основная задача – организовать высадку деревьев в тех муниципальных образованиях, которые больше всего подверглись ударам стихии, и способствовать созданию в них комфортной среды проживания. При этом важно привлечь к участию в акции как можно больше неравнодушных приморцев и так организовать работу, в том числе пригласить специалистов по лесопосадкам, обеспечить уход за растениями, чтобы саженцы обязательно принялись», – подчёркивают члены общественного совета «Чистая страна».

Ещё одной темой обсуждения стали проблемы оказания помощи морским млекопитающим (сивучам, тюленям), которые получили травмы в результате запутывания в рыболовных сетях и пластиковом мусоре на Сахалине. Общественники из «Туристско-экологического клуба «Бумеранг» пожаловались на невозможность применять ряд специальных препаратов для обездвиживания животных, чтобы проводить спасательные работы.
«Мы откликнулись на эту просьбу, тем более что проблема является актуальной и для Приморья. У нас обитают ларги, которых также необходимо оградить от негативного воздействия человека, – отметил Александр Ролик. – Мы считаем, что одним из решений проблемы может стать создание межрегиональной рабочей группы по вопросам помощи морским млекопитающим. Думаю, что благодаря объединению усилий Сахалинской области, Приморского и Камчатского краёв нам удастся разработать действенный механизм».

В завершение участники общественного совета «Чистая страна» решили провести 3 апреля субботник на территории озера лотосов, расположенного в районе станции Океанская в пригороде Владивостока. Активисты уберут мусор, который накопился за зиму, и постараются сделать это популярное место отдыха горожан по возможности комфортным.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.