Страна утреней свежести первой проложила путь по «Дорогам дружбы» главной библиотеки Приморья

генконсул Южной Кореи by .
Свой новый проект «Дорогами дружбы: встречи в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького открыла 23 марта встречей с генконсулом Республики Корея во Владивостоке О Сунг Хван. Послушать гостя собралась целевая аудитория – студенты Дальневосточного федерального университета и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, краеведы и все, кто интересуется Страной утреней свежести, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Автор идеи и модератор встречи Игорь Лапицкий из представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации во Владивостоке рассказал о задачах проекта «Дорогами дружбы: встречи в АТР»: зачем существуют консульские службы, как формируются международные отношения и закладывается основа контактов стран-соседей, каким группам населения интересны эти встречи.
«Практика показывает, что дипломатия между государствами является следствием дружбы между народами, поскольку жители стран-соседей не могут не взаимодействовать друг с другом. Люди встречаются в ходе поездок, рабочих контактов, общаются онлайн и тем самым зарождаются те связи, которые закладываются в основу важных политических решений, определяющих, в том числе, весь уровень жизни в регионе. Вместе с тем часто люди, которые интересуются той или иной страной, не располагают практической информацией… Многие никогда не обращались в консульства иностранных государств и имеют весьма приблизительное понятие о том, что представляет из себя консульская служба».

Ведущий отметил, что на встречу пришли слушатели всех возрастов, и особенно приятно видеть студентов, которые в будущем имеют возможность сделать работу в сфере международных отношений своим призванием.

Почему цикл встреч «Дорогами дружбы» решили начать с Южной Кореи? Потому что в прошлом году наши страны отмечали 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Несомненно, наш южный сосед очень много значит для приморцев, между краевым центром и Южной Кореей осуществляется интенсивное взаимодействие. В повседневную жизнь жителей края прочно вошли такие понятия, как корейская медицина, корейская мода, стиль музыки K-Pop, корейская кухня…

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин О Сунг Хван представил собравшимся видеоматериал «Памятные события в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией» и отметил, что правительства наших стран договорились продлить Год взаимных культурных обменов до конца 2021 года. В 2020-ом Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке приняло активное участие в разнообразных кампаниях по поддержке жителей города и края в условиях пандемии. Так, совместно с провинциями Чолла и Северная Кёнсан при поддержке краевого правительства Приморья была организована передача медицинских средств защиты в одну из больниц Приморья. В прошлом году Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке, по ходатайству МИД России, содействовало в получении разрешения на въезд в Южную Корею пациентов, которым требуется срочная оперативная помощь.

Представленные господином О Сунг Хван видеосюжеты напомнили публике о многих культурных мероприятиях, проведённых во Владивостоке и Приморье. Это организованный при поддержке администрации Приморского края конкурс туристической фотографии «Мой близкий друг Корея». Давняя историческая связь между Кореей и Приморьем отразилась в проекте по созданию пешеходного экскурсионного маршрута «По памятным местам, связанным с историей Кореи», который знакомит с такими локациями, как «Памятный знак, посвященный 150-летию дружбы российского и корейского народов» (1864-1914), памятник писателю Чо Мён Хи и другими интересными местами. Замечательным подарком владивостокцам стала установка модели корейского корабля Кобуксон в Приморском океанариуме. Несомненно горожанам запомнился и фестиваль «Первый день Кореи».

Генконсул О Сунг Хван отметил: «Приморский край – это место надежд Кореи и России, где соприкасаются интересы наших государств. В Год культурных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея мы надеемся на укрепление дружбы народов Кореи и России. Вместе мы сильнее, вместе мы дружнее!».

Много интересного слушатели узнали из презентации «О мероприятиях Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке в 2021 году». Так, планируются организация выставки современной печатной графики Республики Корея, церемония запуска аудиогида на корейском языке к экспозиции «По следам Бохайского царства» в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Первый музыкальный конкурс K-Pop Song Cover, Первая выставка традиционного корейского костюма ханбок, Второй День Кореи и многое другое.

Также дипломата попросили ответить на самые актуальные вопросы, которые позволяют познакомиться с деятельностью Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке: возможны ли туристические поездки россиян в Республику Корея, могут ли владивостокцы обращаться в генконсульство за получением южнокорейской деловой и гуманитарной визой напрямую, либо они должны использовать услуги каких-то операторов, каким образом можно в настоящее время выехать для лечения онкозаболеваний?

Присутствующие также получили возможность задать генконсулу свои вопросы. Аудиторию интересовало, где дипломат изучал русский язык и трудный ли он, какое событие корейской истории наиболее значимо для него, какие интересные места во Владивостоке генконсул показал бы своим друзьям? О Сунг Хван ответил, что самым значимым для него является День освобождения Кореи 15 августа 1944 года. А в Приморском крае много исторических, а также памятных мест, посвящённых подвигу героев за независимость его страны.

Интересной частью встречи стала викторина, которая закрепила полученные слушателями знания о Республике Корея, например, дату установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей, год, когда случилось первое переселение корейцев в Россию… Знатоки получили призы от Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке с логотипами 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Южнокорейские гости также передали в дар Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького книги – сборники произведений современных корейских писателей, переведённых на русский язык, сообщает отдел иностранной литературы лавной библиотеки края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.