На многоволновом радиогелиографе в Бурятии завершился монтаж оборудования

Радиогелиограф

Монтаж технологического оборудования завершен на многоволновом радиогелиографе в составе Национального гелиогеофизического комплекса РАН, сообщает Институт солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ СО РАН), информирует «Тихоокеанская Россия».

«На трех решетках радиогелиографа установлены все 528 поворотных устройств с антеннами, проложены линии питания и оптоволоконные линии для управления и передачи антенных сигналов», — говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя директора института Сергея Олемского.

Отмечается, что многоволновый радиогелиограф включает в себя три радиотелескопа. Ученые будут исследовать на нем разные слои короны Солнца, каждый из которых излучает на своей частоте, соответственно, получать трехмерные данные о корональной активности.

«Многоволновый радиогелиограф, который покрывает диапазон от 3 до 24 ГГц — это локомотив мировой науки, с его помощью мы можем наблюдать и прогнозировать процессы в глобальной системе Солнце — Земля, начиная от недр звезды и заканчивая ближним космосом, строить 3D-модель околосолнечного космического пространства», — процитированы в сообщении слова Олемского.

Он отметил, что с помощью этого инструмента будут проводиться не только фундаментальные исследования, также можно будет, например, прогнозировать негативные явления, вызванные солнечной активностью, и их последствия для техносферы человечества.

Также, по его словам, на территории радиоастрофизической обсерватории ИСЗФ возведен технологический корпус и четыре жилых коттеджа на 40 мест.

«В настоящее время проводятся юстировка антенн третьего диапазона 12-24 ГГц и отделочные работы в жилых корпусах, полностью объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2023 года», — говорится в пресс-релизе.

Олемской напомнил, что многоволновый радиогелиограф будет вторым объектом, возведенным в рамках проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН

«Сейчас мы приступаем к реализации второго этапа. В этом году будут начаты строительные работы на КСТ (крупном солнечном телескопе-коронографе с зеркалом диаметром 3 м — ИФ), проектирование лидара и комплекса радаров на Малом море (в местности Харикта), нагревного стенда под Ангарском (в Одинске) и центра обработки данных (в Иркутске)», — добавил ученый.

По его словам, после ввода всех объектов комплекса в эксплуатацию институт будет увеличивать штат работников, как ученых, так и технического персонала.

Как сообщалось, в первый этап Национального гелиогеофизического комплекса включен комплекс оптических инструментов в селе Торы в Бурятии. Он уже введен в строй. В Бадарах (также Бурятия) завершается строительство многоволнового радиогелиографа, работающего в диапазоне частот 3-24 ГГц (изучает активность Солнца). Запуск объекта запланирован на 2023 год. Однако уже сейчас на радиогелиографе ведутся работы в тестовом режиме, к примеру, ученые получают объемные изображения корональных дыр, протуберанцев, активных областей на Солнце.

Бюджетные ассигнования на создание второй очереди Национального гелиогеофизического комплекса до 2030 года составят 100 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.