
Сегодня на Восточном экономическом форуме — 2026 Дальневосточное отделение РАН, Фонд развития ИНТЦ «Русский» и управляющая компания ИНТЦ «Русский» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, информирует «Тихоокеанская Россия».
Документ подписали вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик Юрий Кульчин, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова и генеральный директор АО «Управляющая компания ИНТЦ «Русский» Максим Ведяшкин.
Соглашение станет основой для создания механизма взаимодействия науки и технологического бизнеса.
Что это даст?
Для бизнеса: Фонд ИНТЦ будет собирать научно-технологические задачи компаний-резидентов и направлять их в ДВО РАН. Ученые будут проводить консультации, экспертизы и участвовать в запуске пилотных проектов.
Для науки: ДВО РАН сформирует перечень перспективных разработок с потенциалом коммерциализации и представит их резидентам ИНТЦ «Русский» и индустриальным партнёрам.
Академик РАН Юрий Николаевич Кульчин: «Сотрудничество с ИНТЦ «Русский» должно устранить «пробел» в доведении научных разработок до реального производства».
Елена Харисова отметила, что соглашение создаёт «понятный маршрут» для задач бизнеса и для научных разработок, обеспечивая прямой доступ к профильным исследователям.
Подробнее — на сайте ДВО РАН
