Владимир Печерица — профессор года

Владимир Печерица

Владимир Печерица. Фото с сайта russianemigrant.ru

Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Восточного института Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Печерица стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» по Дальневосточному федеральному округу в номинации «Исторические науки». С заслуженной наградой профессора поздравил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец и члены Ученого совета ДВФУ, информирует «Тихоокеанская Россия».

Владимир Печерица известный в России и за рубежом специалист в области политической истории, теории политики и политических процессов в странах АТР. Под его авторством опубликовано более 200 научных работ, в том числе 26 монографий, как в России, так и за рубежом. Благодаря его скрупулезной работе в исторических сборниках были освещены драматические события, связанные с русской эмиграцией в первой половине ХХ века.

«От всего коллектива ДВФУ мы искренне поздравляем Владимира Федоровича, который на протяжении многих лет вносит существенный вклад в развитие образования и исторической науки на Дальнем Востоке. Эта награда подчеркивает выдающиеся достижения ученого, который продолжает делиться обширными знаниями и богатым опытом с нашими студентами и коллегами», — отметил на заседании Ученого совета Борис Коробец.

Профессор принимал активное участие в создании научной школы регионоведения, сформировал коллектив ученых, которые активно работают по перспективным направлениям политологии и международных отношений. Под его руководством защитили диссертации более 80 аспирантов и 5 докторантов по политическим и историческим наукам, из них более 20 человек из стран АТР. Кроме того, результаты его научных исследований были неоднократно презентованы на отечественных и международных конференциях.

Владимир Печерица — не только постоянный участник международных, региональных и вузовских научных конференций, исследовательских семинаров, но и идейный вдохновитель, организатор многих из них. В том числе: «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы»; «Россия и Китай на дальневосточных рубежах»; «Современные проблемы науки и образования в социокультурном пространстве АТР» и другие.

Международной тематике профессор В. Ф. Печерица уделяет повышенное внимание. Владимир Федорович провел цикл лекций в вузах Китая: Шандунском, Ляонинском Цицикарском, Хэйлунзянском университетах. Опубликовал более 20 научных статей в зарубежных журналах.

За многолетнюю плодотворную научную деятельность, развитие и совершенствование учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки научных кадров высшей квалификации ученый в 2008 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетной грамотой Министерства образования РФ». В 2010 году ему присвоено звание почетный профессор ДВФУ.

«Звание “Профессор года“ — это признание не только моих заслуг, но и многочисленных коллег университета, моих учеников, в том числе и иностранных. Я с большим удовольствием работаю в ДВФУ на протяжении 52 лет и для меня огромная честь быть частью этого университета. Сегодня важно отдавать свои силы на воспитание молодежи, оказывать им всяческое содействие в стремлении развиваться и учиться чему-то новому. Я продолжу трудиться на благо образования и науки нашего университета и страны. Выражаю огромную благодарность Российскому профессорскому собранию и Минобрнауки России», — подчеркнул Владимир Печерица.

Премия «Профессор года» присуждается ученым различных отраслей науки за выдающиеся результаты в области образования и науки и работу в организациях высшего образования на территории России.

Также на заседании Ученого совета и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец вручил сотрудникам пресс-службы вуза благодарственное письмо от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за эффективную информационную политику в сфере науки и высшего образования и поздравил их с достижением.

Преподаватели ДВФУ регулярно участвуют во всероссийских и международных конференциях, где обмениваются опытом и наращивают компетенции в различных направлениях, кроме того, непрерывно повышают квалификацию. Высокий уровень профессионализма профессорско-преподавательского состава ДВФУ подтверждается победами в конкурсах и присуждением высоких государственных наград.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.