31100 гектаров молодого леса появилось в Хабаровском крае

Лесовосстановление

В Хабаровском крае полным ходом продолжается восстановление леса, вырубленного либо погибшего от пожаров. Эти работы начинаются весной, но на лето и осень обычно приходится основной их объем. Так, к середине сентября в регионе молодой лес высадили на площади 31,1 тысячи га. Как отметили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, это – половина объема посадок, запланированных на этот год, информирует «Тихоокеанская Россия».

- Лесовосстановительные мероприятия проведены на площади около 31,1 тысячи га. Из них искусственное лесовосстановление выполнено на 4,6 тысячи га, а компенсационное лесовосстановление – на 676 га. Всего же до конца года планируется восстановить 64 тысячи га леса, для чего в 56 теплицах сейчас выращивают сеянцы, — прокомментировали ход работ в ведомстве.

Места, где садят лес, проверяют специалисты. К примеру, в конце прошлой недели министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько лично проинспектировал, как идут посадки в Кербинском лесничестве в районе имени Полины Осипенко. Там на участке 1 тысяча га, уничтоженном огнем, к концу сезона будет высажено более 2 млн саженцев хвойных пород. Посадки проведут недропользователи, которые по закону обязаны заниматься лесовосстановлением, передает пресс-служба правительства Хабаровского края.

- На месте мы удостоверились, что уже подготовлена почва под лесные культуры площадью более 500 га. На ней высажен участок в 150 га. После того, как посадки завершатся полностью, за ними в течение еще 3 лет будет обеспечиваться уход. Все это – этапы компенсационного восстановление, которое сегодня является важным аспектом современного лесопользования, — рассказал Максим Гулько.

По требованиям лесного законодательства организации, вырубающие лес при строительстве линейных объектов, прокладке горнодобывающей инфраструктуры и других работах, затем выполняют мероприятия по компенсационному лесовосстановлению. Произвести новые посадки они могут в любой точке региона, но на площади, равной той, что была использована ими для своих целей. Обычно места, где целесообразно произвести высадку, им предлагают специалисты. Там и проводятся компенсационные работы, составляющие часть общих мероприятий по лесовосстановлению.

Сегодня лесовосстановление в Хабаровском крае выполняется как в рамках национального проекта «Экология», на что выделяются средства из федерального бюджета, так и по опорному проекту «Зеленое будущее края», который в числе других инициатив внедрил губернатор региона Михаил Дегтярев. По последнему к 2026 году была поставлена цель – достичь объема выращивания саженцев в 18 млн штук ежегодно. К 2030 году эта цифра должна увеличиться до 27 млн штук в год. Именно такой объем сможет обеспечить непрерывное восстановление леса. К слову, этой осенью из теплиц по всему Хабаровскому краю планируют получить 9 млн штук посадочного материала.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>