Первые случаи укуса клещей зарегистрировали в Хабаровском крае

Первые случаи укуса клещей зарегистрировали специалисты в Хабаровском крае, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Присасывание клещей произошло в лесной зоне района им. Лазо и Хабаровском районе, информирует «Тихоокеанская Россия».

По данным регионального Роспотребнадзора, сезон активности клещей начался с приходом в край тепла. На эпидсезон 2014 года лечебные учреждения края обеспечены противоклещевым имунноглобулином в полном объеме.

В сезон 2013 года в лечебно-профилактические организации края обратились более пяти тысяч пострадавших от клещевых укусов, что превысило показатели 2012 года на 2,4% и оказалось выше среднероссийского уровня на 35%, пишет APRPress.

Таежный клещ — один из широко распространенных видов рода Ixodes. Обычно является обитателем лесных стаций, но встречается также на лугах и в зарослях кустарников.

На восток ареал таежного клеща тянется до побережья Тихого океана, на Дальнем Востоке — существенно южнее, до южной границы Приморья и северо-востока Китая. Отдельные участки ареала охватывают юг Камчатки, Сахалин, Курильские острова, юг Японии, изолированные участки горных хребтов Центральной Азии.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>