Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН отмечает в эти дни своё 50-летие

Институт Экономических by .
Институт экономических исследований как исследовательский, научно-методический, экспертный и координационный центр сопровождения и поддержки развития размещения производительных сил, социальной системы и внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока Президиум Академии наук СССР учредил своим постановлением № 268 «Об организации Института экономических исследований ДВНЦ АН СССР в г. Хабаровске с отделением в г. Владивостоке» от 22 апреля 1971 года. Юбилейные торжества пройдут с 10 по 12 ноября 2021 года, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Накануне, 10 ноября, в Хабаровске открылась научно-практическая конференция с международным участием «Экономические исследования по проблемам развития Дальнего Востока». На пленарном заседании участники говорили о развитии экономической науки на Дальнем Востоке. Научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН академик Павел Минакир выступил с докладом «Этапы развития: возможен ли новый переход?».
Доклад «Проблемы связности пространства Азиатской России в контексте ориентации на восточный вектор развития страны» представил директор Международного научного центра Сибирского отделения РАН по трансграничным взаимодействиям доктор экономических наук Вячеслав Селиверстов.
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края доктор экономических наук Ирина Зикунова обратила внимание участников конференции на «Роль институтов государства в социально-экономической системе сегодня: не только пандемийные уроки».
Также в рамках конференции прошли круглые столы: «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока в национальном и субглобальном аспектах» и «Региональная экономическая политика: Дальний Восток».

Сегодня, 11 ноября, Институт экономических исследований ДВО РАН совместно с Отделением общественных наук РАН и Консорциумом по исследованию проблем экономического развития и международного сотрудничества Дальнего Востока проводит научную конференцию с международным участием «Экономическая наука – Дальнему Востоку: история, современность, взгляд в будущее». В её программе панельные дискуссии «Дальний Восток России: недооцененное прошлое и вероятное будущее» и «Экономическая наука в интерьере экономического развития».

Завтра, 12 ноября 2021 года, состоится торжественное заседание Учёного совета, посвященное юбилею Института экономических исследований ДВО РАН.

К настоящему времени Институт экономических исследований ДВО РАН широко известен и авторитетен в России и за рубежом как центр фундаментальных и прикладных исследований по обширному кругу проблем развития российского Дальнего Востока, российского экономического пространства, международных экономических взаимодействий, социального развития региона.

Коллектив института сохраняет и развивает научные традиции, заложенные выдающимися учёными, в разное время руководившими НИИ: членом-корреспондентом АН СССР Павлом Григорьевичем Буничем, профессором Георгием Львовичем Тарасовым, членом-корреспондентом РАН Валерием Петровичем Чичкановым, академиком Петром Яковлевичем Баклановым. Главным достижением многолетних усилий всего коллектива стало создание на Дальнем Востоке полнокровной, признанной в России и в мире экономической школы, лидером которой является многолетний директор Института экономических исследований ДВО РАН, а ныне его научный руководитель, академик Павел Александрович Минакир.

Созданные учёными института теоретические и методологические основы освоения и развития региона используются научными и практическими организациями, органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней при определении направлений экономического и социального развития.

Большой вклад внесён специалистами НИИ в изучение экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона, совершенствование взаимодействия с ними, усиления влияния России в АТР. Институтом проводится большое количество исследовательских работ и конференций совместно с научными организациями и университетами Японии, Китая, Южной Кореи, США и других стран этого региона.

С целью консолидации исследований по проблемам экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока в системе национальной и международной экономики Институт экономических исследований ДВО РАН в 2021 году учредил Консорциум, в состав вошли ведущие научные, образовательные и бизнес-организации Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Иркутска, Новосибирска, Москвы, Кольского полуострова, научные учреждения из Японии и Китая.

Институт экономических исследований ДВО РАН является настоящей кузницей кадров высшей экономической квалификации на Дальнем Востоке. Обучение и профессиональную подготовку в аспирантуре и докторантуре прошли сотни исследователей, которые затем стали ведущими специалистами в вузах и НИИ Дальнего Востока и страны, возглавили крупные бизнес-структуры, работают на руководящих позициях в региональных и федеральных органах власти и управления.

Юбилейные торжества, посвященные 50-летию учреждения Института, будут транслироваться по системе ZOOM.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.