Своему «Снежному человеку» на Камчатке посвятили выставку

148cf123-624a-4172-9f60-0e6e6ab22d15 by .
Накануне, 28 октября в Научной библиотеке Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИВиС ДВО РАН) открыли выставку, посвящённую 95-летию Владимира Николаевича Виноградова — известного камчатского географа, вулканолога, гляциолога, члена Бюро Секции гляциологии при Геофизическом комитете АН СССР, автора научных трудов и исследований по географии Северо-Востока Азии. Выставка продлится по 15 ноября, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Снежный человек» — можно было называть его и так. Хотя близкие друзья называли его «Командором», — таким эпиграфом сопроводили открытие выставки её организаторы.
Владимир Николаевич Виноградов — известный камчатский географ, вулканолог, гляциолог, член Бюро Секции гляциологии при Геофизическом комитете АН СССР, председатель Камчатского отдела Географического общества СССР (1961–1992), главный редактор научного сборника «Вопросы географии Камчатки» (1963–1989), автор научных трудов и исследований по географии Северо-Востока Азии.
В.Н. Виноградов родился 20 октября 1926 года в городе Родники Ивановской области. В 1932 году семья переехала в г. Кинешму, где Володя с 1934 по 1938 год учился в начальной школе №8, а с 1938 по 1943 в средней школе №2. В декабре 1943 года из 10 класса был призван в Красную Армию, в рядах которой находился по октябрь 1950 года.
В.Н. Виноградов принимал участие в Великой Отечественной войне в составе 320 Гвардейского минометного полка (знаменитых «Катюш») Резерва Главного Командования на Втором и Третьем Прибалтийских фронтах с ноября 1944 по апрель 1945 года.
С 1950 по 1953 год работал слесарем на строительстве Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Ленинских горах. В 1951 году поступил на первый курс географического факультета МГУ на заочное отделение, который окончил в 1957 году. С ноября 1953 по апрель 1958 года работал в Московском университете, до 1957 года в учебно-научном Музее землеведения научным хранителем экспонатов, а с 1957 года прорабом-геологом Кавказской экспедиции геологического факультета.
С апреля 1958 по апрель 1959 года работал геологом в экспедиции №4 Всесоюзного аэрогеологического треста Министерства геологии и охраны недр СССР. Полевые работы 1958 года провёл на территории Якутской АССР, в местах, где сейчас проходит Байкало-Амурская магистраль.
С 1959 года постоянно проживал и работал на Камчатке. С апреля 1959 года сначала в Камчатской комплексной экспедиции, затем в Камчатской геолого-геофизической Обсерватории и Институте вулканологии — до мая 1975 года младшим научным сотрудником, после — старшим научным сотрудником.
С 1963 года В.Н. Виноградов начал вести исследования по теме «Современное оледенение Камчатского полуострова». В 1965 году опубликовал монографию «Ледники Камчатки», а в 1968 стал автором двадцатого тома «Каталог ледников СССР» (Каталог ледников СССР. Т. 20. Камчатка: ч. 2–4 : Бассейны рек Тихого океана (Охотское и Берингово моря)). В 1970 году успешно защитил диссертацию по этой теме на степень кандидата географических наук. В этом же году Виноградов подвёл итог своей издательской деятельности, выпустив брошюру «Публикации Камчатского отдела Географического общества СССР, 1941–1969 гг.»
Монографию «Современное оледенение районов активного вулканизма» (1975) В.Н. Виноградов посвятил изучению современных ледников и снежного покрова Камчатки. Автором было выявлено 405 ледников площадью 874,1 кв. км и впервые установлено, что ледники в районах активно действующих молодых вулканов имеют ряд специфических черт, выражающихся в морфологии, режиме и строении ледниковых толщ. В исследовании нашли отражение климатические условия Камчатки и особенности формирования рельефа, показано влияние вулканизма на снежный покров и ледники, установлено, что разновозрастным вулканическим постройкам соответствуют определённые типы вулканов. В 1976 году Владимиру Николаевичу за эту монографию Географическим обществом СССР присуждена премия имени С.И. Дежнева.
С 1976 г. В.Н. Виноградов стал руководителем гляциологической группы Института вулканологии АН СССР. Итог её деятельности — двадцатый том фундаментального справочника «Каталог ледников СССР».
С 1961 года и до конца жизни В.Н. Виноградов являлся председателем Камчатского отдела Географического общества СССР. В 1963 году он подготовил к изданию первый том уникального краеведческого научного сборника «Вопросы географии Камчатки». Оставаясь главным редактором и составителем этого сборника до 1989 года, В.Н. Виноградов подготовил к печати ещё девять выпусков издания. В 1970 году на V съезде Географического общества СССР награжден Почётной грамотой Географического общества СССР, а в 1977 году Почётной грамотой наградили Камчатский отдел.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.