Приморцам рассказали про погоду во втором месяце осени

IMG_20211001_1111 by .

Владивосток, октябрь 2021. фото «Тихоокеанская Россия»


Октябрь в Приморье по погодным условиям бывает разным: тёплым и солнечным, а иногда – холодным и сырым, с ранним установлением снежного покрова, сообщает Примгидромет, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Температурный фон в этом месяце снижается по сравнению с сентябрем на 6–8 градусов и средние месячные температуры воздуха по краю составляют плюс 6… плюс 10 градусов, в северных горных районах плюс 2… плюс 4.

Переход средних суточных температур через отметку плюс 10 градусов отмечается в первой декаде октября, на южном побережье края — во второй.

К концу месяца в большинстве районов уже осуществляется переход через плюс 5 градусов в сторону понижения.

В наиболее тёплые года абсолютный максимум температуры воздуха достигал отметок плюс 25… плюс 27 градусов, в западной части края – плюс 28…плюс 31 градус.

Абсолютный минимум отмечался в пределах минус 12…минус 18 градусов, в горных районах минус 19…минус 21, на побережье минус 6… минус 10 градусов.

К октябрю месячное количество осадков по сравнению с предыдущим месяцем уменьшается на 40–70 миллиметров. За месяц по краю выпадает 50–65 миллиметров, в западных районах около 40 миллиметров, на восточном побережье до 80 миллиметров осадков.

Суточный максимум осадков при дожде может составлять месячную норму.

Самые ранние даты появления снежного покрова отмечались 2–4, на восточных склонах Сихотэ-Алиня и южных районах 17–20 октября, на побережье — в последних числах октября — начале ноября.

Средняя месячная скорость ветра в октябре составляет около 2–4 метров в секунду, в некоторых пунктах побережья и во Владивостоке 5,0–6,7 метров в секунду.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.