Во Владивостоке открылась выставка Сергея Черкасова «Алые паруса»

Сергей Черкасов

Восьмого октября в главном корпусе МГУ им. адм. Г.И. Невельского в картинной галерее состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации Сергея Черкасова. Выставка была посвящена 130-летию со дня основания МГУ им. адм. Г.И. Невельского. На выставке под названием «Алые паруса» представлены десять новых работ мастера, написанных в 2020 году, информирует «Тихоокеанская Россия».

Сергей Черкасов родился в городе Артеме Приморского края. С 1963-1967 учился во Владивостокском художественном училище на живописном отделении у Ф.Н. Бабанина и В.С. Чеботарева. В 1976 году окончил Дальневосточный государственный педагогический институт искусств, факультет живописи у профессора В.Н. Доронина. Старшее поколение помнит его как прекрасного художника-иллюстратора, главного художественного редактора Приморского книжного издательства. В 1983 году он был удостоен премии Союза художников СССР за иллюстрации к книге Александра Фадеева «Разгром». В 1984 стал лауреатом премии Приморского комсомола в области искусства за большой вклад в развитие приморской книжной графики и высокий профессиональный уровень в художественном оформлении книг для детей и юношества.

В 1987 году Сергей Черкасов становится членом Союза художников России. Работает в технике графики, акварели, живописи. В 1999 году Сергею Черкасову было присвоено звание «Заслуженный художник России». За плечами художника более 20 персональных выставок в России и за рубежом, участие в международной ярмарке «Арт-Шанхай». Работы Сергея Черкасова хранятся в фондах Приморской государственной картинной галереи, музея им. Арсеньева, галереи «Арка», корпоративных и частных коллекциях по всему миру.

Сегодня Сергей Михайлович Черкасов – один из самых любимых и популярных художников Владивостока. Вдохновляясь видами любимого Владивостока, окружающей его акватории, художник воспроизводит их в своём неповторимом стиле и щедро делится с горожанами своим творчеством. Во многом, популяризации творчества художника способствуют «черкасовские» календари, в которых собраны лучшие работы мастера за текущий год. «Гений места» – очень точно резюмировала оценку творчества С.М. Черкасова во время церемонии открытия искусствовед О. Зотова.

Открытие выставки стало настоящим праздником для Морского университета и его гостей. Зал украсила морская инсталляция, перед главным корпусом играл эстрадный оркестр под управлением Анатолия Якименко, творческая группа Молодежного центра создавала романтическую атмосферу знаменитого романа Александра Грина, звучали музыкальные композиции в исполнении Ольги Гавревой. Выставка состоялась во многом благодаря деятельному участию директора Морского инженерного колледжа А.И. Ежова.

В церемонии открытия приняли участие ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Д.В. Буров, депутат Законодательного собрания Приморского края А.В. Щербаков, Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов П.И. Осичанский, директор Морского инженерного колледжа А.И. Ежов, искусствовед, ответственный секретарь Приморского отделения Союза художников России О.И. Зотова, и конечно, сам Мастер. Сергей Михайлович душевно поблагодарил организаторов на теплый приём, напомнил присутствующим о плодотворном сотрудничестве в прошлом приморских художником с ДВВИМУ им. адм. Г.И. Невельского и предложил продолжить эту традицию ежегодными выставками и встречами с сотрудниками, курсантами и студентами, проведением мастер-классов. И символизируя возрождение этой дружбы, положенной известными художниками Дальнего Востока И.В. Рыбачуком и Б.Ф. Лобасом, подарил картинной галерее морского вуза картину, написанную в этом году.

Выставка продлится до 30 ноября и приурочена к 130-летию со дня основания МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Фото студентки 1-ого курса ФЭИТ Екатерины Митаг

М.Р. Каменева, директор музея

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.