В Амуре пока не обнаружили превышения содержания молибдена после аварии в Китае

Утечка

Содержание молибдена, который попал в бассейн Амура в результате аварии на шламонакопителе рудника в китайской провинции Хэйлунцзян 28 марта, ниже установленной предельно допустимой концентрации, сообщил зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Предельно допустимая концентрация (ПДК) молибдена для воды для хозяйственно-бытового и культурного назначения составляет 0,07 мг/л. Наши пробы показали, что у нас концентрация молибдена в воде составляет от 0,001 до 0,00037 мг/л. От 20 до 50 раз меньше ПДК», — сказал Литвинчук журналистам в среду.

Согласно данным, предоставленным правительству Хабаровского края китайской стороной, в провинции Хэйлунцзян были предприняты меры, чтобы предотвратить загрязнение бассейна реки Сунгари.

«Они построили 13 перехватывающих дамб, отстойников, в связи с тем, что молибден более тяжелый, оседает на дно. На прошлой неделе пришла информация от министерства природных ресурсов края и Росгидромета, что концентрация молибдена в реке Сунгари, которая впадает в реку Амур, пришла в нормативное состояние», — добавил зампред правительства региона.

Он также отметил, что от места аварии до Хабаровска около 1 тыс. 200 км. Тем не менее, пробы воды в Амуре специалисты ежедневно берут с 18 апреля. Мониторинг продолжится до 25 апреля. Согласно прогнозам, «пятно» молибдена достигнет акватории Амура в районе Хабаровска к 23 апреля.

По словам Литвинчука, все предприятия, осуществляющие водозабор в Амуре, закупили реагенты на случай, если ситуация изменится, передает «Интерфакс — Дальний Восток».

«Мы определили, что самый эффективный реагент — это хлорное железо, которое предприятия приобрели. В случае, если будут превышены концентрации — им (будут — ИФ) осаждать этот молибден», — сказал Литвинчук.

Как сообщалось, 28 марта в Китае произошло переполнение хвостохранилища рудника по добыче молибдена. Этот крупнейший в провинции Хэйлунцзян рудник принадлежит компании Yichun Luming Mining Co., Ltd. Авария привела к попаданию более 2,5 млн кубометров загрязненных вод в реку Ицзими. Среди загрязняющих веществ отмечены молибден, нефтепродукты и химические вещества, применяемые в процессе добычи молибдена.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.