Вторая Беринговоморская экспедиция стартовала

нис Дмитрий Песков by .
Из Владивостока в трёхмесячный рейс вышло научно-исследовательское судно «Дмитрий Песков». На его борту сотрудники сразу нескольких филиалов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) – Тихоокеанского, Камчатского и Сахалинского. Ученые планируют провести комплексные исследования разных популяций минтая в период его массового нереста, а также донных промысловых рыб и беспозвоночных на территории от берегов восточного Сахалина до северо-западной части Берингова моря, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Беринговоморская экспедиция пройдёт в два основных этапа. Первая часть отведена под икорные съёмки в районе северных Курильских островов, где специалисты смогут оценить состояние запасов восточно-камчатского минтая, структуру и пространственное распределение его стад, потенциал пополнения. Далее судно проследует для съёмок в Карагинский и Олюторский залив, где соберёт сведения по другой популяции минтая – западно-беринговоморской.

Масштабные ихтиопланктонные съёмки, дающие информацию о состоянии минтаевых запасов в Беринговом море, проводились регулярно в 1970-1980-х годах. Затем, после длительного перерыва, к этим работам возвращались в ходе экспедиций в 2001-2002, 2007 и 2018 годах. На этот раз съёмки предстоит выполнить на большой акватории и учёные рассчитывают получить максимум информации, чтобы определить перспективы промысла в Беринговом море на ближайшие годы.

Не менее важной задачей является исследование воспроизводства, оценка численности и биомассы минтая в водах восточного Сахалина, где в настоящее время ежегодно его добывается порядка 100 тысяч тонн. Выполнение ихтиопланктонных и траловых съёмок в отдельные годы осложнялось тяжёлой ледовой обстановкой, поэтому в ряду мониторинга ресурсов минтая присутствуют пробелы. В свете перспектив проведения процесса экологической сертификации промысла минтая в Восточно-Сахалинской подзоне, сбор актуальных материалов играет большое значение.

На последнем этапе планируется выполнение донной траловой съёмки для оценки состояния запасов камбал, наваги и других донных рыб, а также беспозвоночных в водах юго-восточного Сахалина (залив Терпения).

Собранные сведения помогут в обосновании показателей общих допустимых уловов водных биологических ресурсов на ближайшие годы, принятия мер по эффективному управлению их промыслом и обеспечению устойчивого использования ресурсов.

В настоящее время в море находятся уже четыре научно-исследовательских судна ВНИРО – «Дмитрий Песков», «Профессор Кагановский», «Владимир Сафонов» и «Зодиак», сообщает пресс-служба Тихоокеанского филиала головного института рыбохозяйственной науки.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.