Приговорённые к сносу дома во Владивостоке люди продолжают обживать

_MG_9486 кот by .
Некоторые дома во Владивостоке уже не подлежат ремонту и ждут момента, когда их разберут на части. Иногда в таких домах, с дырявыми стенами и сгнившими полами, до самого последнего момента продолжают жить люди, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

О жизни в таких домах рассказало РИА «Восток-Медиа».

Какой дом во Владивостоке признать аварийным, а какой нет, решает специальная межведоственная комиссия при городской администрации. Её состав и положение были утверждены ещё в 2006 году. Список домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, редакции РИА «Восток-Медиа» предоставила администрация Владивостока.

Всего в списке 23 объекта. Среди них целая цепочка домов на улице Героев Хасана, несколько строений в районе остановки Фирсова, и пара домов в пригороде. В непосредственной близости от центра «дальневосточной столицы» находятся сразу семь адресов аварийных домов.

Ставший знаменитым барак на Верхнепортовой, 41Б постройки 1932 года снесут уже в этом году, администрация города даже объявила госзакупку. Вместе с ним с карты города исчезнут ещё три адреса: Коммунаров, 33, Коммунаров, 37 и Гоголя, 39.

Первый адрес — Дальзаводская, 13. Дом ещё не снесён, но его уже расселили. Под номером строения висит табличка с объявлением о расселении. Здание одноэтажное и ветхое, стоит на обочине дороги, до территории Дальзавода около ста метров. Несмотря на удручающее состояние, в доме тем не менее проживают два человека, не имеющих отношения к соседнему судоремонтному предприятию. Они знают о том, что дом будет снесён, но, по их словам, у них есть разрешение на проживание до сноса от хозяина дома. Проживающие также рассказали, что владельца дома и клочка драгоценной земли в центре Владивостока переселили за город, а куда точно, они не знают. Угрозу сноса эти смельчаки считают для себя несущественной, ведь обещание снести ветхое строение, говорят они, впервые было дано ещё «три градоначальника тому назад».

_MG_9467 суд Ленинский by .
В другом районе в центре Владивостока, прямо за зданием Ленинского райсуда сохранились деревянные дома чуть ли не позапрошлого века постройки. Аварийный, на Пушкинской, 61, уже снесли, а вот остальные оставили. Дома эти сейчас находятся не в самом лучшем состоянии, они обветшали донельзя, но аварийными признаны не были.

Интересная ситуация произошла с жителями двух других домов на Пушкинской улице. Возведены они в традиционном для Владивостока конца XIX столетия стиле — верхние деревянные этажи покоятся на массивном каменном цоколе, характерном для города со сложным рельефом способе постройки. Одно из этих зданий – под номером 99 администрация города признала аварийным, а второе, № 101 — нет. В обоих живут люди. Так, во дворе 99 дома припаркованы машины, оставлены детские игрушки. Житель «неаварийного» 101 дома рассказал, что хотя соседей расселили, сам дом по-прежнему полон людьми. Как так получается, он объяснять не берётся, а на вопрос корреспондента «Кто же там живёт?», лаконично ответил: «Бабушки-старушки».

Оба строения — настоящий клад для любителей всего загадочного и старинного. Коридоры-лабиринты, двери за которыми ничего нет, и красивые окна-бойницы. Кроме того, строители применили необычное решение при их возведении — внутри здания лестниц нет, все они вынесены наружу и как бы опоясывают дом.

_MG_9492 Пушкинская 101 by .
Как рассказал житель 101 дома, состояние его жилища не просто удручающее – критическое. Однажды, по его словам, врач «Скорой помощи», приехавший на вызов, из-за лестницы сам чуть не стал пациентом – когда он стал поднимался наверх, лестница под ним просто развалилась. Жильцы, заметил собеседник агентства, уже много лет обивают пороги различных инстанций, но так и не смогли пробить стену чиновничьего равнодушия.
Между тем, в администрации города пояснили, что для признания дома аварийным, согласно Жилищному кодексу, жителям необходимо обратиться с соответствующим заявлением в городское управление содержания жилищного фонда и инициировать проведение экспертизы.

В списке, присланном администрацией города редакции РИА «Восток-Медиа», нет большого количества домов, жители которых не обратились за помощью, но нуждаются в ней. Например, дом № 47 по улице Суханова был признан аварийным, а все соседние дома — нет. Практически все дома в списке — малоэтажные строения с «удобствами на улице» и минимальными коммуникациями.

Кроме того, неизвестна судьба нежилых строений, которые уже давно оказались заброшены. Только неподалёку от центра города находятся сразу два таких сооружения — заброшенный многоэтажный дом на улице Пушкинской и четырёхэтажное здание на улице Прапорщика Комарова. Но это уже тема другого материала.
Андрей ГОЛУБЬ

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.