«Удовлетворительный консенсус»: Центральное телеграфное агентство Кореи прокомментировало поездку лидера КНДР во Владивосток

Ким Чен Ын и Путин

По сообщению ЦТАК, верховный лидер КНДР Ким Чен Ын и президент РФ Владимир Путин в четверг провели встречу во Владивостоке, на которой стороны обменялись мнениями по продолжению и углублению традиционной двусторонней дружбы и дальнейшему развитию взаимодействия во всех областях, достигли «удовлетворительного консенсуса», информирует «Тихоокеанская Россия».

По сообщению ЦТАК, на переговорах Ким Чен Ын и В. Путин проинформировали друг друга о ситуации в своих странах, договорились продолжать развивать взаимопонимание, взаимодоверие, дружбу и сотрудничество. Стороны также открыто обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове, международным отношениям и другим вопросам. Руководители двух стран согласились с тем, что данная встреча и переговоры имеют важное значение для дальнейшего укрепления и развития традиционных дружественных отношений между КНДР и РФ.

Также сообщается, что в ходе расширенного заседания, состоявшегося после саммита, руководители двух стран провели серьезное обсуждение по теме налаживания стратегических контактов и тактического сотрудничества в целях обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове, приняли решение продолжать углублять взаимопонимание и взаимодоверие, усиливать стратегическое сотрудничество в области обеспечения мира и безопасности в регионе. Стороны договорились активизировать работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и вывести двусторонние экономические связи на новый уровень.

Ким Чен Ын заявил, что данная встреча и переговоры имеют важное значение для повторного утверждения традиционной дружбы КНДР и РФ, дальнейшего упрочения и развития двусторонних дружественных отношений. КНДР приложит усилия для выведения двусторонних отношений на новые высоты и открытия нового этапа в развитии северокорейско-российских отношений.

Коснувшись темы отношений КНДР с США и ситуации на Корейском полуострове, Ким Чен Ын отметил, что ситуация на полуострове зашла в тупик, возникла «опасность возвращения в исходную точку» из-за того, что американская сторона «применяла односторонний недружественный подход» на второй встрече лидеров КНДР и США в Ханое. Мир и безопасность на полуострове полностью зависят от будущей позиции США, «КНДР будет готова ко всем возможным вариантам».

Ким Чен Ын по приглашению В. Путина 24 апреля прибыл во Владивосток с визитом в Россию.

Источник — «Синьхуа»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.