
Выставка «Художники флоту» откроется во Владивостоке накануне первомая сразу на двух площадках: в Доме офицеров флота (29 апреля в 16 часов) и в залах Приморского отделения Союза художников России (30 апреля в 17 часов), информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Тема флота всегда была близка художникам Владивостока, Приморья и воплощалась в произведениях авторов разных поколений. Она не только органично связана с географией края, но и вмещает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств: уважение к истории своей страны и Дальнего Востока России, величие нашей Родины, романтика морских профессий.
В советский период художники Приморского отделения Союза художников России на судах торгового и рыбодобывающего флота отправлялись в творческие поездки по всему Дальнему Востоку, в том числе в самые отдалённые уголки – на Курилы, Камчатку, Чукотку. В результате ими написаны десятки полотен, в которых запечатлена красота и мощь природы и людей морских профессий – моряков военного и торгового флота, рыбаков. Республиканские и всесоюзные тематические выставки, посвящённые морским будням, регулярно проводились с целью пропаганды отечественного флота.
В постсоветский период всероссийская выставка на тему флота была проведена лишь единожды – в 2011 году под патронажем Союза художников России во Владивостоке. Она вызвала огромный интерес не только российских, но и зарубежных зрителей. Выставка сопровождалась изданием каталога художественных произведений.
За прошедшие годы созданы новые работы, в том числе молодыми художниками, недавно пришедшими в творческую жизнь – этим обеспечивается преемственность поколений и истории страны. Показать работы, созданные в советский период, в том числе не известные широко (в числе таких, к примеру, графические листы Кирилла Шебеко), а также продемонстрировать, как в этой теме работают художники Приморского края, сегодня решили организаторы новой выставки «Художники флоту».
Эта идея нашла поддержку в Дальневосточном морском пароходстве (ПАО «ДВМП»), благодаря которой художникам Виталию Медведеву и Александру Злотникову удалось сходить в рейсы на судах компании на Камчатку и Сахалин и написать серию этюдов. Этим продолжена замечательная традиция прошлого, заложенная такими художниками, как Иван Рыбачук, Юрий Волков, Игорь Кузнецов, Евгений Корж и другими. Эти этюды включены в экспозицию.
Поддержку в организации выставки оказала Торгово-промышленная палата Приморского края.
Выставка «Художники флоту» представит вниманию публики более 150 работ – живописных, графических, декоративно-прикладного искусства. Её работа продлится по 19 мая 2019 года, сообщает пресс-служба Приморского отделения Союза художников России.