Подготовиться к Тотальному диктанту теперь можно с экспертами в режиме онлайн

IMG_5887  9 by .
Для подготовки к Тотальному диктанту организованы занятия в онлайн-школе, они станут проходить по средам в 15:30 по московскому времени в прямом эфире на сайте проекта totaldict.ru. А записи занятий для просмотра доступны круглосуточно вплоть до дня диктанта, который в этом году состоится 13 апреля, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Жители Владивостока по четвергам в 19:30 по местному времени смогут не только посмотреть лекцию, но и задать вопросы в чате филологам-экспертам Тотального диктанта: старшему научному сотруднику Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской Академии наук Елене Арутюновой, старшему преподавателю Новосибирского госуниверситета Татьяне Заковряшиной, главному редактору портала «Грамота.ру» Владимиру Пахомову, ведущей передачи «Русский устный» Юлии Сафоновой.
Все, кто не успеет присоединиться к занятиям в режиме онлайн, смогут круглосуточно посмотреть видеозапись подготовительных уроков на сайте totaldict.ru. После написания диктанта пройдут четыре итоговых урока – онлайн-разборы четырёх частей Тотального диктанта.

На подготовительных курсах участники повторят правила, которые пригодятся при написании диктанта. Программа составлена на основе текста Павла Басинского так, чтобы охватить особо сложные случаи. Участники онлайн-школы смогут в прямом эфире задать уточняющие вопросы.

Онлайн-школа проходит при поддержке Новосибирского государственного университета. Курс разработан Экспертным советом акции «Тотальный диктант». Занятия ведет кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ Елена Кузнецова.

«Владивостокцы активно готовятся к Тотальному диктанту, стони людей еженедельно посещают курсы в Дальневосточном федеральном университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, ВГУЭС и городской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина, БУК, однако время занятий может быть удобно не всем. Именно поэтому запущена онлайн-школа, мы хотим дать всем желающим возможность повышать уровень грамотности в любое время, потому что писать и говорить правильно нужно не раз в год, а каждый день», — подчёркивает координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>