«Федеральная сетевая компания» попросила на дальневосточные проекты почти 90 миллиардов рублей из «Фонда национального благосостояния»

Фотография с сайта elec.ru

ОАО «ФСК ЕЭС» просит о выделении средств из «Фонда национального благосостояния» на свои проекты в объеме 87,3 миллиарда рублей, заявил в эфир радиостанции «Коммерсант ФМ» председатель правления ФСК Андрей Муров. «На сегодня мы можем говорить о проекте, связанном с развитием электросетевой инфраструктуры на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе связанной с увеличением пропускной способности БАМа и Транссиба. Общая стоимость проекта по компании ФСК составляет порядка 170 миллиардов рублей, из которых мы просим на часть ФНБ в размере 70 миллиардов рублей на пять лет», — сказал он, информирует «Тихоокеанская Россия».

Кроме этого, по его словам, существует и так называемый проект компенсационных мероприятий в «ОС Севера-Запада». В данном случае весь проект мероприятий составляет порядка 43,5 миллиарда рублей, из которых ФСК просит заемные средства из ФНБ порядка 17,3 миллиарда рублей, добавил Муров.

«Подчеркиваю, когда мы говорим о выделении этих средств, мы рассчитываем от стоимости проекта не более чем 40%», — сказал он.

По словам Мурова, заявки ФСК, как и заявки других компаний, поданы в правительство, прошли через соответствующие министерства, которые «непосредственно заняты в анализе структуры этих заявок, показателей, по сути в анализе самих проектов». «Насколько я знаю, на сегодняшний день Минэкономики эти уже отсортированные заявки пересылает в Минфин», — добавил он.

В октябре представитель ФСК сообщал агентству «Прайм», что компания может привлечь до 100 миллиардов рублей из ФНБ. В своей заявке ФСК указала и вариант привлечения средств из федерального бюджета.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.