Хабаровчанка Екатерина Конева вошла в тройку лучших российских легкоатлеток по итогам 2013 года

Фотография с сайта izvestia.ru

В Москве состоялась отчетная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики. На заседании наградили победителей конкурса на звание лучшего российского легкоатлета 2013 года. Ею стала волгоградка Елена Исинбаева. На первом этапе конкурса болельщики с помощью онлайн голосования выбирали достойного спортсмена из 10 мужчин и 10 женщин, представленных на сайте Rusathletics.com, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики, при определении претендентов учитывались выступления на чемпионате Европы в помещении в Гетеборге, на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде, на чемпионатах Европы среди юниоров и молодежи, на всемирной Универсиаде в Казани, на чемпионате мира в Москве, а также на этапах «Бриллиантовой лиги». До 20 ноября принимались голоса всех Интернет-пользователей.

27 ноября ВФЛА опубликовала на официальном сайте топ-3 победителей онлайн голосования в номинации «Лучший легкоатлет России 2013 года». В этот список вошли волгоградка Елена Исинбаева, уроженка города Хабаровска Екатерина Конева и жительница города Ярцево Смоленской области Светлана Школина. Из этих трех спортсменок делегатам региональных отделений ВФЛА и предстояло выбрать лучшую.

Екатерина Конева — легкоатлетка, специализирующаяся в тройных прыжках. Она уверенно провела летний сезон, стала второй на командном чемпионате Европы, затем с рекордом победила на всемирной Универсиаде: ее результат — 14 метров 82 сантиметра. На чемпионате мира в Москве Екатерина сенсационно выиграла серебряную медаль.

Бронзовый призер Олимпийских игр в прыжках в высоту Светлана Школина не знала поражений в этом году. На чемпионате мира в Москве она выиграла с лучшим результатом сезона в мире — 2 метра 3 сантиметра. Также Светлана стала победительницей первого места в общем зачете «Бриллиантовой лиги».

Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева в этом году на чемпионате мира в Москве выиграла с лучшим результатом Европы — 4 метра 89 сантиметров. По словам Елены, она хочет взять паузу в карьере и направить все свое время и силы на семью.

3 декабря на заседании ВФЛА большинством голосов Елена Исинбаева была признана лучшей легкоатлеткой года.

Кстати, Светлана Школина и Елена Инсибаева также боролись за право находиться в списке лучших легкоатлетов по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В итоге Светлана получила право находится в шорт-листе AIIF, а Елена — нет. По мнению жюри конкурса, у Исинбаевой в этом году было мало выступлений, сообщает «Блокнот-Волгоград».