Владивосток соберёт легкоатлетов всего Дальнего Востока

_DSC3038  1 by .
30 января в краевом центре Приморья стартуют чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике. На старты выйдут спортсмены из Владивостока, Артёма, Лесозаводска, Ольги, Большого Камня, Фокино, Находки, а также соседи приморцев, представители Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краёв, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Республики Бурятии – всего около 250 легкоатлетов. Такой масштабный сбор спортивных сил пройдёт во Владивостоке впервые за последние 20 лет, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Соревнования легкоатлетов продлятся два дня, они пройдут в манеже спорткомплекса «Динамо». Их организатором выступает Федерация лёгкой атлетики Приморского края совместно с Министерством физической культуры и спорта Приморского края и Всероссийской федерацией лёгкой атлетики.

Определить сильнейших дальневосточникам предстоит в нескольких дисциплинах: беге – на 60 метров; на 400 и на 800 метров, на полторы тысячи метров; на 2000 метров с препятствиями; бег на 3000 метров; на 60 метров с барьерами; в прыжках в длину и в высоту; в толкании ядра; в тройном прыжке и в эстафете 4х200 метров.

Соревнования проводятся в нескольких возрастных категориях: юниоры до 20 лет, юниоры до 23 лет, юноши и девушки до 18 лет, взрослые (без ограничений по возрасту). Оцениваются как личные достижения спортсменов, так и командные.

«Региональных состязаний в манеже не проводилось около двадцати лет, а на открытом воздухе – семь лет, – отмечает исполнительный директор Федерации лёгкой атлетики Приморского края Полина Купчик. – В этом году Приморский край стал единственным регионом на Дальнем Востоке, который смог обеспечить безопасность соревнований в сложный эпидемиологический период. Для нас возможность принимать чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа – большая честь».

Для каждого из дальневосточных спортсменов участие в региональном чемпионате и первенстве – возможность показать себя, сравнить с достижениями соперников.

«Несмотря на то, что такие мероприятия требуют серьёзной подготовки, они способствуют развитию лёгкой атлетики в том регионе, который их проводит, повышению спортивного духа легкоатлетов, – отмечает главный судья Федерации лёгкой атлетики Приморского края Владимир Анисимов. – В данных состязаниях сможет принять участие максимальное количество наших спортсменов, в то время как в прошлом году на региональные соревнования в Иркутск мы смогли отправить лишь пятнадцать человек. Многие наши ребята впервые покажут себя на таком высоком уровне, поборются с сильнейшими спортсменами».

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа является отборочным этапом всероссийских соревнований. К участию в федеральном этапе допускают спортсменов, занявших призовые 1-3 места на региональном.
Юниорам (до 20 и 23 лет) предстоит выступать на первенстве России по лёгкой атлетике, которое состоятся в феврале 2021 года. Взрослые спортсмены выступят на чемпионате России по лёгкой атлетике в Москве 15-17 февраля, сообщает пресс-служба Федерации лёгкой атлетики Приморского края

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>