К 80-летию Приморского края: памятная дата, 20 октября

Указ by .
На этой неделе Приморский край отметит своё 80-летие. Еженедельник «Аргументы недели. Приморье» в рамках проекта «Приморье и приморцы: устремлённые в будущее», реализуемого при поддержке администрации края, предлагает перелистать страницы истории края и вспомнить события середины октября разных лет, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

1938 год, 20 октября Президиум Верховного Совета СССР опубликовал Указ разделении Дальневосточного края на Приморский край с центром во Владивостоке и Хабаровский с центром в Хабаровске. В состав Хабаровского края включены: Хабаровская область (за исключением Калининского, Красноармейского районов и части Бикинского района), Амурская, Нижне-Амурская, Камчатская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. В состав Приморского края включены Приморская и Уссурийская области, Калининский, Красноармейский районы и 26 сельсоветов Бикинского района Хабаровской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован оргкомитет Верховного Совета РСФСР по Приморскому краю.

1938 год, 24 октября газета «Красное знамя» сообщила, что от бойцов погранотряда, принявшего на себя первый удар японских агрессоров у озера Хасан, поступило 55 заявлений о приёме в партию. Пограничник Толоконников писал так: «Прошу принять меня кандидатом в члены Коммунистической партии. Я буду ещё крепче бить всякого врага, который посмеет напасть на нашу священную советскую землю».

1941 год, 23 октября в районе Краскино на пограничный наряд совершено нападение 20 японских солдат. Благодаря умелым действиям пограничников провокаторы изгнаны с советской территории.

1943 год, 21 октября приморец, Герой Советского Союза лейтенант Григорий Нестеренко из шахтёрского Сучана на своём самолёте был подбит над вражеской территорией. Не желая сдаваться в плен, он направил горящую машину в расположение войск противника, повторив подвиг Николая Гастелло.

1945 год, 18 октября «Красное знамя» сообщило, что за годы Великой Отечественной войны горняки Приморья выдали на-гора свыше 13 миллионов тонн угля, а рыбаки выловили свыше 3850 тысяч центнеров рыбы и выработали до 110 миллионов банок рыбных консервов.
А 19-20 октября на пленуме крайкома ВКП(б) обсуждали развитие животноводства в крае.

1950 год, 21 октября экипаж парохода «Красногвардеец» взял судно на социалистическую сохранность.

1951 год, в октябре в колхозе имени Тельмана на площади 130 гектаров собрали по 23 центнера пшеницы с каждого гектара. А для механизации работ животноводы края получили с начала года 69 насосов, 500 автопоилок, 40 кормозапарников, 48 универсальных кормоизмельчителей, 10 двигателей, 50 соломорезок, 5 агрегатов для электрострижки овец.

1952 год, 21 октября во Владивостоке состоялся 3-й слёт юных мичуринцев края. А в Доме офицеров флота открылась выставка работ художников Приморья, посвящённая 30-летию освобождения края от интервентов.

1954 год, 20 октября музею имени В.К. Арсеньева от Института истории материальной культуры Академии наук СССР передана ценная коллекция археологических памятников Хасанского района.

1960 год, 19 октября во Владивостоке открылась первая Дальневосточная конференция по сварке металла.

1961 год, 19 октября рыбаки и китобои досрочно выполнили годовой план по добыче.

1962 год, приморцы широко отмечают 40-летие освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов: 23 октября открывается большая краевая художественная выставка, а 24 октября во Владивостоке проходит торжественное собрание и принимает зрителей кинотеатр «Океан».

1966 год, 21 октября за успешное проведение гастролей в Москве 21 работник драмтеатра имени М. Горького награждены почётными грамотами крайкома КПСС.

1967 год, 21 октября за успехи в соцсоревновании в честь 50-летия Великого Октября памятными знамёнами ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС награждены коллективы вагонного депо Первая Речка ДВЖД, Дальневосточного морского пароходства, ордена Ленина Дальзавода, треста Дальшахтострой, управления тралового флота Приморрыбпрома, Уссурийского деревообрабатывающего комбината, Хрустальненского ордена Трудового Красного Знамени горно-обогатительного комбината из посёлка Кавалерово, совхоза «Жемчужный» Анучинского района, колхоза «Коммунар» Уссурийского района. Как символ трудовой доблести памятные знамёна оставлены в коллективах на вечное хранение.

ДВПИ by .
1968 год, 18 октября торжественным собранием во Владивостоке отметили 50-летие Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева. За время своего существования вуз подготовил более 11 тысяч инженеров, в нём обучалось около 9 тысяч студентов.
А 23 октября на ВДНХ в павильоне «Транспорт СССР» представлено полтора десятка работ молодых новаторов Владивостокского морского торгового порта.

1971 год, в октябре теплоход «КИМ» первым из советских судов прибыл в новозеландский порт Нейпир, который в течение 120 лет не посещялся русскими судами. Морякам устроили торжественную встречу, экипаж пригласили в Веллингтон на большой приём к приемьер-министру, а в городской ратуше состоялось чествование советских моряков.

1972 год, 20 октября из своего десятого промыслового рейса вернулась китобойная база «Дальний Восток», рапортовав о досрочном выполнении взятых обязательств.
А 21 октября в первый промысловый рейс на лов скумбрии ушёл новый траулер управления активного морского рыболовства «Дружба СССР-ГДР». Это судно стало головным в серии, построенной корабелами Германской Демократической Республики для рыбаков Приморья.

1972 год, 24 октября на сопке Крестовой во Владивостоке состоялась торжественная закладка памятника В.И. Ленину.

1973 год, 18 октября в Дальневосточном государственном университете начались занятия на новых кафедрах – цитологии, геоморфологии и палеогеографии.

1974 год, 18 октября во Владивосток возвратилась китобойная флотилия «Дальний Восток». Дополнительно к годовому планы китобои выпустили продукции более чем на 4 миллиона рублей.
А 19 октября промышленности передано месторождение полиметаллов, на котором начал строиться рудник «Николаевский».

1974 год, 21 октября во Владивостоке открылось мореходное училище, готовящее кадры для рыбной промышленности, оно стало четвёртым учебным заведением такого типа на тихоокеанском побережье страны.
А 23 октября вымпел Дальневосточного пароходства с памятной надписью моряки и портовики Находки вручили команде американского судна «Корейн Мейл», открывшему регулярное сообщение между тихоокеанскими портами СССР и США.

1979 год, 23 октября Хрустальненский ГОК совместно с ЦНИИ олова экспонировал на ВДНХ СССР работу по совершенствованию процесса флотации касситерита из шламов на обогатительной фабрике.

1991 год, 24 октября подписан Меморандум о дружбе и сотрудничестве между Приморским краем и японскими префектурами Тоттори и Симанэ.

1992 год, 22 октября открыто консульство Республики Корея во Владивостоке.

2018 год, 20 октября80 лет со дня образования Приморского края.

2018 год, 21 октября отмечается очередная годовщина открытия в 1899 году Восточного института.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.