На Сахалине открылась «Медиашкола: Дальневосточный репортёр»

ЮСахалинск ночной by .
Сегодня в Южно-Сахалинске стартовала вторая сессия Медиашколы. Она собрала на острове десятки журналистов, редакторов и руководителей дальневосточных СМИ, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Вопрос взаимоотношений современных СМИ и власти открыл дискуссию экспертов. Партнёрство или противостояние: как выбрать золотую середину и при этом сформировать положительный образ региона. Ведь от этого зависит и приток инвестиции, и желание местных жителей остаться. При этом, как отметили эксперты, обеим сторонам важно слышать друг друга.

«Безусловно, критика важна и нужна, поскольку она указывает на проблемы, которые у власти, безусловно, есть, но и ответственность за то, что попадает в СМИ — это тоже большой вопрос». — отметил первый заместитель губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Антон Волошко.

Участие в дискуссиях приняли глава Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов и другие… Говорили о патриотизме, духовности, а ещё о том, как власти и СМИ сегодня могут обеспечить социальное единство.

«Люди ждут от государства чего? Первое — максимального информирования населения об успехах и достижениях жителей нашей страны в различных отраслях деятельности», — считает Григорий Куранов.

Для участников медиашколы провели пресс-конференцию на тему социально-экономического развития Дальнего Востока. Один из вопросов касался замещения рейсов компании «Аэрофлот». Сейчас рассматривают возможность передачи этих обязанностей другому авиаперевозчику. Сегодня это одна из часто обсуждаемых тем среди сахалинцев и всех жителей Дальнего Востока.

«Это должно быть комфортно, безопасно и без угроз. Если все эти факторы будут соблюдены, то это приемлемо. Если эти факторы будут нарушены, тогда это не решение, а дискриминация жителей, проживающих на Дальнем Востоке», — подчеркнул Александр Козлов.

Впереди у участников Медиашколы ещё два дня мастер-классов и дискуссий. За это время планируют обсудить массу тем и актуальных вопросов, сообщает ГТРК «Сахалин».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.