
Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук открыл приём заявок на участие в конкурсе программ комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Шестой океан», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Для участия в конкурсе организаторы приглашают студентов средне-специальных и высших учебных заведений, обучающиеся по программам педагогического и медицинского профиля.
- Конкурс будет проходить в четыре этапа, первый из них продлится до 30 сентября, до этого времени студенты смогут подать заявки на участие, – рассказывает старший специалист отдела экологического просвещения океанариума Марина Маслова. – Во втором этапе претенденты на участие в конкурсе презентуют свои программы. Так как ограничения по здоровью у детей бывают разные, программы помощи тоже могут быть различными. Возможно, кто-то из конкурсантов решит сосредоточиться на работе с детьми с ДЦП, кто-то построит свою работу на помощи больным аутизмом. По итогам презентаций жюри определит участников третьего этапа.
Третий этап – самый продолжительный. Он пройдёт с 11 октября 2018 года по 20 июня 2019 года. За это время студенты совместно со своими научными руководителями и специалистами Приморского океанариума предстоит разработать свою программу комплексной помощи детям с использованием ресурсов океанариума.
- На нашей площадке размещены уникальные возможности для того, чтобы детям с ограниченными возможностями дать шанс увидеть окружающий мир по-новому, – поясняет начальник службы обеспечения исследований Приморского океанариума Ольга Шевченко. – Так как у нас в штате нет людей, которые могут профессионально работать с особенными детьми, с помощью конкурса мы надеемся заинтересовать таких специалистов в совместной работе. Победители второго этапа конкурса смогут безвозмездно на протяжении года на уникальных площадках океанариума реализовать свои амбициозные, и в то же время так нужные детям и их родителям, программы.
Четвёртый этап – защита конкурсных проектов – пройдёт 21 июня 2019 года. Лучшие программы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья будут реализовываться и в дальнейшем, информирует пресс-служба Приморского океанариума.