Как организована работа по профилактике коррупции в муниципалитетах Приморского края

Арсеньев IMG_0686 by .
В первом полугодии 2018 года 477 должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения на государственной и муниципальной службе, уволены в связи с утратой доверия. За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 5 700 человек. Из этого числа 516 человек являлись должностными лицами правоохранительных органов, 398 – должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, 45 – депутатами выборных органов местного самоуправления и представительных органов субъектов Российской Федерации. Такую статистику приводит Генеральная прокуратура в целом по стране. А как ведут борьбу с рвачеством и мздоимством местные власти, муниципалитеты? Чтобы выяснить это, еженедельник «Аргументы недели. Приморье» в рамках антикоррупционного проекта «Порядок без корысти», выполняемого при поддержке администрации Приморского края, отправился в Арсеньев, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Что за зло такое коррупция, что победить её не удается на протяжении веков? Ещё в Судебнике Ивана III – своде законов Русского государства, созданном в целях систематизации существовавших тогда норм права, а это, между прочим, 1497 год, – предусматривалась ответственность за мздоимство, получение взятки, то бишь. Бороться с этим злом продолжали и последующие российские государи и императоры, и сменившие их генеральные секретари, сегодня эстафету подхватили президенты в купе с демократами и либералами всех мастей… Но добиться успеха в той борьбе пока никому не удалось.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года даёт следующее определение нашему противнику: «злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды». Вроде бы всё ясно и в тоже время достаточно туманно. Приведу лишь один пример. На протяжении более десяти лет на глазах правоохранителей и властей Арсеньева происходило планомерное разрушение парка «Аскольд». Куда-то делось красивое кованое ограждение с кирпичными опорами, повырубались деревья, а на их месте возникли автопарковка, ресторан, огромный ангар будущего торгового центра, площадка под строительство гостиницы и даже храм… Было два парка, выражаясь метафорическим языком, зелёных легких города, одно, увы, отвалилось. Что это, если не коррупция? Административная власть, исходя из собственных интересов, нарушила интересы горожан, включая их право на отдых. Впрочем, спросим об этом у человека, который в силу своей должности знает и про коррупцию и противодействии ей больше. Наш собеседник – председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков.

председатель Думы Арсеньева by .

- Анатолий Михайлович, вы представляете законодательную ветвь власти в составе антикоррупционного комитета. Расскажите, пожалуйста, о его работе.

- Во-первых, несколько слов о самом комитете. Он имеет межведомственный состав, куда входят представители прокуратуры, Министерства внутренних дел, следственного комитета, налоговой службы, управления здравоохранения, а возглавляет его глава администрации Арсеньевского городского округа. Заседания проводятся один раз в квартал. Основной задачей комитета является выявление причин, способствующих возникновению коррупционных схем, и создание такого механизма, который бы действовал на опережение. Болезнь, как известно, легче предупредить, нежели лечить. Таким вот представительным составом обеспечен контроль над использованием как бюджетных, так и внебюджетных средств. В органах муниципальной власти, в муниципальных учреждениях культуры, спорта и образования в обязательном порядке утверждены мероприятия по предотвращению коррупции. Руководители отчитываются на заседаниях комиссий.

- Получается, сегодня на борьбу с коррупцией брошены серьёзные силы?

- Иначе и быть не может, ведь высокий уровень коррупции наш президент назвал в числе главных источников угроз общественной безопасности страны. В июне этого года утверждён новый Национальный план противодействия коррупции на ближайшие три года. Коррупционера сегодня не спасают ни высокие кресла, ни высокие покровительства. Стоит вспомнить хотя бы дела бывших министра Улюкаева или сахалинского губернатора Хорошавина.

- Давайте назовём основные причины коррупции в России

- Обычно главной причиной называют несовершенство законодательства. Я в этом вопросе не столь категоричен. По моему мнению, помимо просчётов, неточностей, широкого толкования положений отдельных статей и законов, благодатную почву для коррупции создаёт сама возможность должностных лиц распоряжаться государственными ресурсами. Плюс к этому, низкое гражданское правовое сознание.

- Каким образом наши с вами земляки должны узнать, что коррупции в отдельно взятом городе Арсеньеве объявлен смертный бой?

- В этом вся надежда на вас – средства массовой информации, интернет-ресурсы. Каждый желающий, кстати, может заглянуть на сайт городской администрации или Думы, где представлена информация о нормативных документах в сфере антикоррупционного законодательства, указан порядок обращения граждан в случаях, если им стало известно о фактах коррупции на территории Арсеньевского городского округа. Наконец, из наглядной агитации антикоррупционной направленности.

- Приведите примеры, пожалуйста, такой наглядной агитации.

- Проезжая по улице Жуковского, наверное, обращали внимание на внушительных размеров баннер с изображением наручников и указанием на статью двести девяносто первую Уголовного кодекса Российской Федерации. Она касается взятки. Это в большей степени напоминание автоводителям и автоинспекторам, чем может закончиться попытка решить некоторые ситуации на дороге незаконным путём. Также при посещении учреждений, работающих с населением, можно встретить соответствующие информационные стенды и буклеты. Всё это делается с целью повышения правовой культуры населения.

- Как часто граждане обращаются с сообщениями о фактах коррупции?

- За истекший год ни одного официального заявления не было. И дело тут вовсе не в пассивности граждан. На самом деле обращений на действия или бездействия чиновников достаточно много. Они тщательно проверяются, но коррупционной составляющей в истекшем и нынешнем году обнаружено не было. Или, скажем так. Не имело место случая, который бы нёс груз административно-уголовной ответственности. Непосредственно в городской Думе за вопросы антикоррупционной направленности отвечает начальник организационно-правового отдела Наталья Анатольевна Курганская.

- Каковы основные её функциональные обязанности в рамках противодействия коррупции?

- Как уже говорилось, работа с обращениями граждан. В основном они касаются вопросов благоустройства, установки спортивных и детских площадок. Ведущее направление – проверка муниципально-правовых актов на предмет коррупционной составляющей. Третье – контроль за депутатской деятельностью, включая предоставление сведений о доходах и расходах самих депутатов, их жён-мужей и несовершеннолетних детей.

- Были ли случаи, чтобы проверка деклараций о доходах депутатов выявила несоответствие действительному положению дел?

- За мою бытность в качестве депутата – а я работаю второй созыв, и с 2017 года в качестве председателя Думы – таких случаев не было. Ни у одного из действующих депутатов нет заграничных счетов. В целом декларационная компания 2017 года не выявила нарушений и фактов сокрытия доходов, объектов недвижимости и транспортных средств.

- Расхожая точка зрения, что часть средств, поступающих по федеральным и краевым программам на благоустройство, непременно разворовывается. Поди, проверь, сколько их закатали в тот асфальт? Как обстоит дело с контролем в данном направлении?

- Совершенно ошибочная точка зрения. Деньги под программы не обналичиваются и поступают непосредственно исполнителю за выполненную по договору работу. Как раз сейчас идут работы по ремонту дорожного полотна на улице Жуковского и в парке «Восток», в роли подрядчиков выступают в первом случае компания «Примавтодор», во втором – арсеньевская компания «СК-1». Работы уже выполнены, причём, выполнены качественно. И соответственно, оплачены. Оставшуюся сумму планировалось освоить до конца лета, но помешала погода. В течение сентября, хочется думать, работы будут закончены.

- Раз уж заговорили о парке, считаете ли вы разорение парка «Аскольд» проявлением коррупции?

- Нет, не считаю. Ситуация здесь такова. Завод «Аскольд» отказался от Дворца культуры «Аскольд» вместе с парком в девяностые годы, когда всё рушилось и бремя забот стало для него неподъёмным. Спустя примерно лет десять завод выразил желание выкупить дворец, но городская администрация провела торги, в ходе которых дворец был выкуплен третьим лицом, затем перепродан. И уже очередным хозяином на примыкающей к нему летней эстрадной площадке была устроена автостоянка. С этого началось преобразование парка, как видим, не вполне удачное.

Арсеньев IMG_0691 by .

- А разве сам факт, что руководство города действовало не в интересах горожан и допустило в центре парка открыть автостоянку, испортить дорожное покрытие придворцовой площади, снос скамеек, цветочных клумб, вырубку деревьев, не несёт на себе признаков применения мутных схем? Парк разрушался при трёх главах городской администрации и эта ситуация, как выясняется, законна. В таком случае, наивно полагать, что не найдётся делового человека со средствами, которому пожелается испортить и парк «Восток»

- Ситуация с парком и Дворцом культуры «Аскольд», согласен, некрасивая, ненормальная и на самом деле очень сложная. Но, хочу заверить читателей, нет оснований переживать о судьбе «Востока». Его мы в обиду не дадим.
* * *
А что думают о коррупции и борьбе с ней местной власти арсеньевцы? Выяснить это помогло бы исследование мнения горожан. Но социологическими опросами, впрочем, как и всем остальным, по моему твёрдому убеждению, должны заниматься специалисты. Потому, не замахиваясь на перспективу провести опрос в соответствии с научными требованиями, а главное, верно сделать выводы, решила обратиться к опыту святого Франциска. Он, по свидетельству историков, интересовался мнением одиннадцати людей, (впоследствии, кстати, ставшими его сподвижниками), среди которых были писатель, врач, купец, юрист, крестьянин… Итак, круг собеседников обозначен, вот, правда, рыцаря, за неимением пришлось заменить на военнослужащего… Своим землякам на условиях анонимности задала вопрос: «Есть ли в Арсеньеве коррупция?»

К чести моих респондентов, они никогда не давали взяток. Так же важно, что при решении вопросов, по которым приходилось обращаться к чиновникам, у них никто и никогда их и не вымогал. Никто не слышал и от знакомых о фактах коррупции. Однако, при всём при этом каждый убеждён, что она есть. Все опрошенные считают, что «за интерес» выделяются места в центре города под строительство торговых центров, без «мохнатой» руки нельзя получить престижную должность…

Впрочем, классик об этом ещё в прошлом веке красиво написал: «Кто слышит при дворе приветливое слово? Максим Петрович! Кто пред всеми знал почёт? Максим Петрович! Шутка! В чины выводит кто и пенсии дает? Максим Петрович! Да! Вы, нынешние, – нутка!» А коррупция это или нет, он не уточнил.

Елена ЯЗОВСКИХ

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.