Кого увещевают в Общественной палате не спешить с повышением пенсионного возраста

грусто-смешная by .
На парламентско-общественных слушаниях в Государственной Думе, посвящённых изменениям в пенсионном законодательстве, выступил секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев. Он предложил провести более тщательные расчёты того, насколько предлагаемые решения увязаны со стратегией экономического роста, балансом рынка труда в регионах, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Главный общественник призвал исходить из того, что повышение пенсионного возраста — это не финансовая, не фискальная, а социальная проблема. Валерий Фадеев отметил, что против повышения пенсионного возраста для женщин сразу на восемь лет выступают представители региональных общественных палат. Он заявил, в частности, что предложение о повышении возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет — это перебор. Как и слишком быстрый график повышения пенсионного возраста.

«Давайте всё-таки сделаем медленнее — год за два. Куда спешить? Президент сказал, что у нас пять-семь лет есть, финансовое состояние страны нормальное, у нас есть время», — заметил секретарь Общественной палаты.

Между тем, 19 июля законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел таки первое чтение в Государственной Думе. Правда, срок предоставления поправок ко второму чтению народные избранники всё же продлили до 24 сентября.

Общественная палата направила в Госдуму своё заключение по результатам общественной экспертизы (нулевого чтения) законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста. Участники экспертизы обратили особое внимание на то, что при разработке законопроекта не реализованы процедуры, которые должны предшествовать разработке и принятию таких социально значимых решений и обеспечивать государственно-общественный диалог.

Отдельной критики удостоилась пояснительная записка к законопроекту: по мнению экспертов, она не содержит должного основания для разработки законопроекта и недостаточно обосновывает прогнозы позитивных изменений в социально-экономической сфере в случае реализации предлагаемых в законопроекте мер.

Также по результатам нулевых чтений законопроекта Общественная палата России подготовила 27 вопросов к правительству о будущем пенсионной системы.
Ждём, что ответят…

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.