Художников знаменитой Шикотанской группы вновь представят во Владивостоке

Союз Художников by .
Выставка памяти Заслуженных художников России Юрия Волкова и Игоря Кузнецова откроется в залах Приморского отделения Союза художников России 6 августа. Вниманию публики представят работы разных лет, в том числе знаковые полотна, созданные на протяжении нескольких десятилетий живописцами, стоявшими у истоков основания знаменитой Шикотанской группы, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Волков by .
Имя Юрия Ивановича Волкова широко известно за пределами нашего края и России, отмечают организаторы выставки. Неутомимый путешественник, совершивший две кругосветные экспедиции, он прошёл с этюдником по всему Сахалину, Приморью и Курилам. В состав выставки вошли работы разных лет, произведения из фондов Приморской государственной картинной галереи, Музея Морского госуниверситета им. адмирала Г.И.Невельского, а также из мастерской художника. Становление Волкова как художника связано с тем временем, когда вслед за художниками-шестидесятниками пришло поколение, захваченное общим стремлением изменить взгляд на жизнь, со своим мироощущением и пониманием творческих задач. Юрий Волков тоже был подвержен общему стремлению увидеть жизнь иную и настоящую, ему были близки искания шестидесятников, но при этом творчество художника обрело свой образно-пластический язык и силу.
Юрий Иванович Волков родился в городе Александровске-Сахалинском в 1941 году. В 1962 году окончил Владивостокское художественное училище, в 1967 – Дальневосточный институт искусств, в том же году стал членом Приморского отделения Союза художников СССР и навсегда связал свою жизнь с Приморьем. Но при этом никогда не забывал Сахалин, творческие поездки на остров стали регулярными. Юрий Волков – один из «шикотанцев», так называли художников, объединившихся в творческую группу во второй половине 1960-х годов. Он является автором пейзажей, портретов, тематических полотен. Художественное и нравственное неразделимы в работах художника. Ему близка позиция оценивать современность, понимать её через человеческую личность.
Экстремал по характеру, с неиссякаемой энергией и силой духа, жаждущий открытий и новых впечатлений, Юрий Волков совершил несколько кругосветных путешествий на фрегатах «Паллада» и «Надежда». Их итогом стали сотни работ. Девиз художника – изображение современности современными средствами. Об этом в статье к последней персональной выставке Ю. И. Волкова писала искусствовед А.А. Даценко

Кузнецов by .
Вторая часть выставки состоит из произведений ещё одного представителя Шикотанской группы И.А. Кузнецова. Он принадлежит к поколению художников, пришедших в искусство в конце 1960-х годов. После окончания Владивостокского художественного училища он сразу же начал участвовать в больших серьёзных выставках, выбрав для себя единственным из шикотанцев выразительные средства графического искусства. В его листах отражён и космический масштаб территории, и бытовые ситуации, непосредственно связанные с друзьями-художниками, и быстрые наброски карандашом.
Второй пласт творчества И. Кузнецова посвящён Приморскому краю, в разных уголках которого он активно работал. В целом Дальний Восток – основной мотив творчества художника. Персональная выставка И. А. Кузнецова – редкая возможность увидеть его работы разных лет и в разных техниках, собранные в едином пространстве.

Как сообщает пресс-служба Приморского отделения Союза художников, Выставка продлится до 19 августа.

Вход свободный

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.