На Сахалине с браконьеров взыскали почти 100 млн рублей

Нерка

310-я военная прокуратура гарнизона Тихоокеанского флота провела проверку соблюдения законодательства о рыболовстве, в ходе которой был выявлен факт несвоевременного принятия мер по взысканию ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации, информирует «Тихоокеанская Россия».

Установлено, что ЗАО «Командор», используя запрещенные орудия и способы, незаконно выловило в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне более 200 тонн тихоокеанского лосося (нерки, кеты, чавычи и горбуши).

В связи с этим военный прокурор обратился в Курильский районный суд Сахалинской области с иском о взыскании с общества ущерба, причиненного морским биологическим ресурсам Российской Федерации.

Суд удовлетворил требования военного прокурора и постановил взыскать с ЗАО «Командор» в доход государства свыше 99 млн рублей. Решение вступило в законную силу.

Ранее постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края ЗАО «Командор» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море), и оштрафовано на 24,4 млн рублей.

Исполнение решений находится на контроле в 310-й военной прокуратуре гарнизона, сообщает военная прокуратура Тихоокеанского флота.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.