Уссурийские суворовцы станут юнкорами

Суворовцы

В редакции «Приморской газеты» запускают проект наставничества. В конце февраля на официальном сайте издания выйдут первые материалы от юнкоров. В качестве начинающих журналистов выступят курсанты суворовского военного училища в Уссурийске. Ребята уже готовят тексты и фотографии для собственного издания в училище, уточнили преподаватели. Теперь их материалы увидят читатели по всему краю, информирует «Тихоокеанская Россия».

В минувшую пятницу в Уссурийском суворовском военном училище состоялась встреча директора «Приморской газеты» Константина Бахирева с курсантами, которые посещают кружок «Юный журналист». Он рассказал ребятам о том, как пишется и выпускается издание, и предложил желающим подготовить для него авторские материалы.

— Мы готовы один-два раза в неделю принимать журналистские материалы от вас и публиковать их в специально созданном разделе на сайте газеты, — подчеркнул Константин Бахирев. — Раз в месяц будем выделять лучшую заметку и поощрять ее автора. Не хочется ограничивать в выборе информационных поводов, способах подачи информации. Это могут быть как заметки, интервью, какие-то обзоры, так и просто фотографии. Главное, чтобы вам действительно было интересно этим заниматься.

Предложение директора «Приморской газеты» суворовцев явно заинтересовало. Они сразу спросили, где в крае можно найти это издание, по всем ли городам и селам оно распространяется. В редакции уточнили, что газета есть во всех населенных пунктах края: ее без труда можно найти во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Лесозаводске, Находке и Спасске-Дальнем. Кроме того, благодаря сотрудничеству с авиакомпаниями газета «путешествует» на борту самолетов многих регулярных авиарейсов из Владивостока. В частности, она есть в самолетах, которые летят в крупные города Дальнего Востока России — Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск и Магадан и города Азиатско-Тихоокеанского региона — Пекин, Пусан и Инчхон.

— Примерно половина тиража распространяется по Владивостоку, — заметил Константин Бахирев. — Вторая половина расходится по всему краю. Доставка осуществляется в дни выхода газеты: вторник, среду и пятницу.

Еще один вопрос касался публикации материалов газеты в социальных сетях. Не секрет, что молодежь любит узнавать новости больше из «Фейсбука» и «Инстаграма», чем из официальных изданий.

— «Приморская газета» представлена практически во всех социальных сетях, — отметил Константин Бахирев. — Каждый материал сначала выходит на официальном сайте издания — www.primgazeta.ru, а затем, как правило, уже через несколько минут появляется на различных платформах и онлайн-сервисах. Наши страницы есть на «Фейсбуке» и «ВКонтакте», в «Инстаграме». Многие пользователи действительно предпочитают читать новости именно там, так как им удобнее открыть нужную страницу с телефона. Они листают фотографии, оставляют комментарии. Те, кому требуется больше информации, переходят по ссылке на сайт.

В завершение встречи директор устроил импровизированную планерку с суворовцами, на которой присутствующие обсудили темы для первых совместных материалов. Ребята предложили рассказать читателям издания об играх КВН, которые регулярно устраивают в училище, любимых преподавателях и комнате для эмоциональной разгрузки, которую осенью прошлого года подарил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В этой комнате можно рисовать картины из песка, «плескаться» в сухом бассейне — огромной емкости с мягкими шарами — и спать под звездами.

— Конечно, нам очень интересно поучаствовать в таком полезном проекте от «Приморской газеты», — поделилась руководитель кружка «Юный журналист» Уссурийского суворовского военного училища Светлана Бычкова. — Мы уже неоднократно пробовали сотрудничать с местными газетами, но поскольку у каждого издания свои требования к выбору поводов для заметок, написанию текстов, оформлению фотографий, то приходится много времени уделять каждому материалу, переделывать. В результате затягиваются сроки. И здесь нам идут навстречу — мы можем писать о том, что интересно в первую очередь нам, и даже получать профессиональную редакторскую правку от наставников.

Источник — «Приморская газета»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.