Две пятёрки уникального Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Вулкан Камбальный. Фотография Лианы Варавской

Вулкан Камбальный. Фотография Лианы Варавской

55-летие со дня создания первого и единственного в мире специализированного научного института вулканологии отметят в Петропавловске-Камчатском 21 сентября. В этот день пройдет торжественное заседание ученого совета, сообщил агентству заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской Академии наук Алексей Озеров, информирует «Тихоокеанская Россия».

На заседании ученого совета заслушают несколько докладов об истории и современной жизни научного учреждения, отметят заслуги ученых медалями и почетными грамотами.

Институт вулканологии Академии наук СССР создали в 1962 году. Он по сей день остаётся единственным в мире специализированным научным институтом этого профиля. Его основателем стал известный вулканолог член-корреспондент АН СССР Борис Иванович Пийп, он же был директором института в 1962-1966 годах. По широте научных интересов Борис Пийп был феноменальным учёным. Он стремился создать на Камчатке многопрофильный научный центр, упорно развивал фундаментальные направления геологии, включая вулканологию, петрографию, стратиграфию, геоморфологию, палеовулканологию, геофизику, геотермию. Готовил молодую смену корифеям. В 1959–1961 годах по его личной заявке на Камчатку приехало около 10 выпускников геологических вузов из Москвы и Ленинграда. К великому сожалению соратников, он преждевременно умер от сердечного приступа в 1966 году. Именем первого руководителя института названы улица и бульвар в Петропавловске-Камчатском.

Институт проводит всестороннее изучение современного вулканизма и связанных с ним геологических, геофизических и геохимических процессов, геотермии, сейсмичности, разрабатывает методику прогноза извержений и землетрясений, исследует механизм вулканической деятельности. В ходе многолетних исследований было изучено в той или иной степени большинство четвертичных вулканов Камчатки, включая все действующие.

Сегодня институт возглавляет академик РАН Евгений Гордеев. В НИИ работают 275 человек, в том числе 126 научных сотрудников, 17 докторов наук, 43 кандидата наук, два академика РАН.

В составе института находятся 14 научных подразделений (лабораторий), аналитический центр, информационно вычислительный центр, научная библиотека, научный музей, отдел международных связей и сеть научных стационаров и полевых баз по всей территории Камчатки, включая самую крупную – Камчатскую вулканостанцию. Институт издает два научных журнала – «Вулканология и сейсмология» (на русском и английском языках), с периодичностью шесть номеров в год, и «Вестник КРАУНЦ» (Камчатской региональной ассоциации «Учебно-научный центр»), который выходит два раза в год, сообщает агентство «Камчатка-информ».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.