Народный фронт в Приморье определил приоритеты своей законотворческой работы

Школьная by .

Ну, за чистоту!


Эксперты Общероссийского народного фронта в Приморье считают актуальными для края основные направления законотворческой деятельности общественного движения. Как отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта Любовь Рязапова, члены Центрального штаба Фронта в ходе прошедшего 14 сентября заседания определили пять приоритетных направлений законотворческой деятельности на осеннюю и весеннюю сессии Госдумы: экология, социальные проблемы, защита прав граждан в финансовой и экономической сфере, а также защита СМИ и законодательное обеспечение проектов Народного фронта, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В планах у «фронтовиков» также добиться принятия ряда законопроектов, внесённых активистами Народного фротна, которые пока остаются на рассмотрении нижней палаты парламента, и работа над корректировкой федерального бюджета.

«Одна из основных задач – добиться включения в федеральный бюджет дополнительных средств на поддержку ведущих коллективов в области культуры и искусства, являющихся получателями грантов президента России – это имеет огромное значение для развития регионов, поскольку формирование единого культурного пространства России – безусловный приоритет. Для Дальнего Востока это необходимо», – отметила Рязапова.

Эксперты регионального штаба Народного фронта считают, что большое значение имеет предложение о законодательной проработке роли граждан при принятии решений в градостроительной сфере, в том числе через механизм интернет-голосования.
«Эксперты Общероссийского народного фронта много раз выявляли проблемы, связанные с так называемой точечной застройкой в центрах крупных городов Приморья, много вопросов с выделением земельных участков в пределах охраняемых природных территорий с редкими лесами. Повышение роли и степени влияния граждан в этих вопросах – прямой путь к повышению гражданского контроля в сфере строительства и землепользования», – подчеркнула Рязапова.

«Фронтовики» также отметили значимость инициативы в области дорожного хозяйства. Ряд законодательных инициатив Народного фронта прорабатывается совместно с правительством, в том числе инициатива о введении обязательных гарантийных сроков на работы в сфере дорожного строительства.
«В Приморье очень напряжённая ситуация с дорогами – мы много раз обращали на это внимание властей, наши оценки подтверждены коллегами из проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», которые отмечают большое количество проблем, в том числе с качеством ремонта дорожного покрытия, который делали относительно недавно. Введение обязательных гарантийных сроков – эффективный путь борьбы с низким качеством реконструируемого и ремонтируемого полотна проезжей части», – уверена Рязапова.
«Фронтовики» Приморья обратили внимание на необходимость законодательно урегулировать тему качества обслуживания граждан в социальных учреждениях и контроль за соответствием их работы социальным стандартам, а также усовершенствовать законодательство, которое регулирует оказание социальных услуг, исходя при этом из критериев адресности и нуждаемости.
«Мониторинги, которые проводят активисты регионального отделения Народного фронта, показывают, что граждане нередко жалуются на качество обслуживания в социальных учреждениях, прежде всего это касается медучреждений поликлинического звена. Усиление государственного контроля в этой области позитивно сказалось бы на соблюдении прав граждан, качестве их обслуживания», – считает Рязапова.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.