Приключенческий роман «Два капитана» Вениамина Каверина оказался одной из самых популярных книг у россиян

Два капитана

В Ми­нис­терст­ве образования и науки Российской Федерации подвели итоги акции #МояГлавнаяКнига, в ходе которой русскоязычных пользователей аккаунтов Минобрнауки России в социальных сетях попросили рассказать о своих любимых книгах, которые хочется перечитывать и рекомендовать друзьям. Акция проходила в течение июля, в ней приняли участие более пяти тыс. человек, информирует «Тихоокеанская Россия».

По итогам был составлен ТОП-15 книг акции #МояГлавнаяКнига.

На первом месте оказался роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Именно эта книга стала главной для большинства участников акции.

Второе место досталось серии романов Д. Роулинг о Гарри Поттере.

Тройку лидеров замыкает «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери.

В «пятерку» также вошли эпический роман «Война и мир» Л.Н. Толстого и повесть-сказка «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери.

Шестое место участники акции #МояГлавнаяКнига отдали произведению «Три товарища» Э. Ремарка.

Седьмое место — роману «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

Восьмое место получил «Робинзон Крузо» Д. Дефо.

На девятом месте — «Гордость и предубеждение» Д. Остин.

Замыкает десятку приключенческий роман «Два капитана» В.А. Каверина.

Одиннадцатое место получила книга «Джейн Эйр» Ш. Бронте.

Двенадцатое — «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

Замыкают ТОП-15 любимых книг «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Анна Каренина» Л.Н. Толстого и «Капитанская дочка» А.С. Пушкина.

О романе «Два капитана»

«Два капитана» — приключенческий роман писателя Вениамина Каверина, который был написан им в 1938-1944 годах. Роман выдержал более сотни переизданий. За него Каверин был награждён Сталинской премией второй степени (1946). Книга была переведена на многие иностранные языки.

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.