«Богатая северная страна»: как пишут о России в СМИ АТР, говорили на Дальневосточном МедиаСаммите

Журналисты

Образ России в публикациях СМИ стран Азиатско-Тихоокеанского региона обсудили в ходе дискуссии «Русскоязычная пресса за рубежом. СМИ о России в АТР», которая прошла в рамках IV Дальневосточного МедиаСаммита во Владивостоке, информирует «Тихоокеанская Россия».

Читайте также: Владивосток: IV Дальневосточный МедиаСаммит

Как отметил один из модераторов дискуссии, руководитель дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, крайне важно то, как зарубежная пресса пишет о России — это напрямую влияет на отношение к нашей стране руководителей других государств.

Между тем, как выяснилось в ходе обсуждения, образ России во всех медиа очень разный, «очень обширный образ». Однако у СМИ Китая, Южной Кореи и Японии в целом отношение к России положительное. Так, в Южной Корее Россию обычно описывают как богатую северную страну. Примечательно, что понятие «Дальний Восток» там не выделяют, обычно подразумевая под этим «Сибирь». Владивосток в корейской прессе знают прежде всего как незамерзающий порт.

Публикации о России интересны корейским читателям еще и тем, что когда-то корейцы жили в Приморье, становились гражданами соседней страны и принимали православие. Кроме того, востребованы и материалы, связанные с военной тематикой, в частности, борьбой корейского народа с японскими захватчиками и помощи в этом СССР. Военная тематика — одна из основных в публикациях о России в прессе КНДР.

Что касается Китая, то в этой стране наблюдается большой интерес к публикациям о России со стороны почти всех слоев населения, чиновников и партийных деятелей. О России пишут как малотиражные газеты, так и известные издания национального уровня.

Рост туристического потока в Приморье в последнее время связывают в том числе и с упоминаниями в СМИ. Например, после выхода очередного выпуска популярной в Южной Корее телепрограммы о путешествиях, в которой рассказывалось о Владивостоке, в краевой центр Приморья («ближайший европейский город») стало больше приезжать молодых корейцев — они решили повторить путь своих телекумиров.

Достопримечательностям Приморского края, а также некоторым мероприятиям уделяет внимание и китайская пресса (помимо публикаций об экономике, так же очень востребованных). В итоге количество китайских туристов, которые специально приезжают во Владивосток ко Дню Победы и акции «Бессмертный полк», в последние годы стало расти.

Образ России в Японии

Этому вопросу была посвящена статья Дарьи Киба и Дианы Алеевой (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет), которая вышла в «Альманахе современной науки и образования» в 2014 году. Ниже приведена цитата из этой статьи.

Сегодня имидж России в Японии существует как особая величина, оказывающая серьезное влияние на политические отношения между партнерами. Общественное мнение в Японии является сильным фактором воздействия на политику. Более того, роль этого фактора непрерывно возрастает.

В силу особенностей менталитета японского народа, особого характера его отношений с прессой и уровня воздействия политических сил на средства массовой информации, само по себе общественное мнение японцев относительно легко и быстро формируется и разворачивается в нужном направлении.

Имидж России в Японии сложен и неоднозначен. В нем много негативного. По данным социологического опроса 2011 г., не испытывают дружеские чувства к России 83% опрошенных. Негативный имидж России был сформирован в эпоху «холодной войны». В постсоветский период его поддерживают нежелание России решить территориальный вопрос, коррупция, отсутствие условий для ведения экономической деятельности на российском рынке. Проблема «северных территорий» для правительства Японии является острой, правящие круги активно используют ее для поддержания отрицательного образа России в Японии.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.