Застроить «дальневосточные гектары» власти берутся помочь льготными кредитами

Гектар by .
На Дальнем Востоке началось льготное кредитование получателей «дальневосточного гектара». Программа запущена Фондом развития Дальнего Востока совместно с «Почта Банком». Заявки на кредит принимаются и рассматриваются в режиме онлайн на сайтах «Почта банка», Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Люди активно осваивают российскую дальневосточную землю, у них много предложений, как это делать. И это очень здорово. Граждане думают над тем, как создавать своё будущее. И мы предлагаем им гибкие механизмы государственной поддержки, одним из которых является программа льготного кредитования», — отметил зампред правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

До конца года Фонд развития Дальнего Востока и «Почта Банк» направят на льготное кредитование граждан, получивших в безвозмездное пользование участки на Дальнем Востоке, до 3 миллиардов рублей. Ставка по кредитам от 8,5 — 10,5% годовых и зависит от результатов скоринговой оценки заёмщика. Сумма кредита – от 3 до 600 тысяч рублей. Сроки кредитования – от 6 до 60 месяцев. Кредиты доступны гражданам, которые подали заявку на гектар на сайте НаДальнийВосток.рф и уже получили номер земельного участка или оформили договор безвозмездного пользования.

После одобрения заявки «Почта Банком» в течение 30 календарных дней гражданин может обратиться в магазины-партнёры банка и выбрать любые товары в рамках лимита. Все расчёты проводятся в безналичной форме.

«Мы стремимся ориентироваться на мнения людей, чтобы сделать механизмы поддержки реально работающими и максимально удобными для граждан, которые искренне заинтересованы в хозяйственном освоении полученной земли. Программа даёт гражданам новые возможности для самореализации в дополнение к уже созданным государством на Дальнем Востоке механизмам поддержки граждан», – прокомментировал старт программы кредитования министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В проекте участвуют магазины, предлагающие широкий выбор различных видов оборудования, электроинструмента, автотехники, строительных материалов (кирпич, пено- и газоблоки, окна, двери). Также к программе льготного кредитования уже присоединились компании, оказывающие услуги по строительству домов.

Ассортимент доступных товаров и перечень поставщиков доступны на официальном сайте программы (https://www.pochtabank.ru/service/dv-gektar), они будут расширяться. В настоящее время «Почта Банк» ведёт переговоры с несколькими десятками компаний из разных регионов Дальнего Востока, желающих присоединиться к программе.

«В качестве партнёров программы мы привлекли уже более ста торговых точек на Дальнем Востоке – от крупных розничных сетей, до небольших индивидуальных предпринимателей. Программа полезна не только для активных людей, получивших дальневосточный гектар, но и для самих дальневосточных предпринимателей, которые получили всероссийскую площадку для маркетинга своих товаров и возможность для расширения бизнеса», – говорит генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Меньше месяца назад мы открыли первые точки присутствия на Дальнем Востоке, а уже сегодня запускаем программу кредитования, с помощью которой тысячи наших граждан, получивших дальневосточные гектары, смогут приобрести всё необходимое для обустройства на полученной земле. Надеюсь, старт льготного кредитования будет способствовать росту спроса на земельные наделы на востоке России», – отметил президент-председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко.

Получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке может любой гражданин России. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет освоенный участок можно получить в собственность или в долгосрочную аренду. На сегодняшний день поступило свыше 84 тысяч заявлений на «дальневосточные гектары», а уже более 12 тысяч граждан получили земельные участки в пользование, отмечает департамент по связям с общественностью АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.