Метод раннего выявления рака, подобного которому нет в мире, опробовали российские медики

Уникальное оборудование, которое позволяет с точностью до 100 % выявить злокачественную опухоль на самом раннем этапе и создать лекарство для безоперационного лечения рака, протестировали в центре медицинской радиологии в Димитровграде. Как сообщили пресс-службе правительства области, первый пробный пуск прибора прошёл успешно, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«В Ульяновской области в протонном корпусе Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии был дан технический запуск циклотрона (резонансный технический ускоритель заряженных частиц – ред. «Научная Россия»). Испытания состоялись в рамках визита руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы и заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого. По словам специалистов, первый пробный пуск циклотрона прошёл в штатном режиме», — рассказал собеседник агентства.

На данный момент самым современным средством лечения рака является протонная терапия. Уникальная установка, позволяющая диагностировать рак на ранних стадиях и лечить его современными методами, находится в Димитровграде, где сейчас создаётся единственный в России большой комплекс замкнутого цикла ядерной медицины, в котором будут представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения.

Как сообщил журналистам руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, благодаря протонной терапии, врачи смогут добраться до опухоли в любой локализации, то есть даже в недоступные для скальпеля и резистентные к химиотерапии места. Суть метода заключается в том, что радиофармпрепараты, создающиеся по средствам циклотрона, при введении их в организм человека, «метят» молодые злокачественные клетки. При компьютерной томографии врачи могут разглядеть лишь большие новообразования, но не могут с точностью сказать – злокачественная опухоль или нет.

«Это уникальный метод именно раннего выявления рака. Другого подобного метода нет в мире. Доктор сразу получает понятную картины и методы лечения… И если раньше подобный диагноз был приговором, то благодаря протонной установке появляется возможность излечения, то есть опухоль уничтожается полностью физикой пучка. Рецидива после этого лечения нет, и пациент выздоравливает», — сообщил журналистам Уйба.

Он отметил, что в Димитровграде создадут центр, в котором будет проводиться, как первоначальная диагностика, так и лечение с помощью радиоктивных фармпераратов. Руководитель Федерального медико-биологического агентства добавил, что, несмотря на высокую стоимость метода, его использование позволит сэкономить российскому бюджету в год более 30 миллиардов рублей, поскольку в случае протонной терапии человек получает лечение единожды, то есть опухоль исчезает навсегда. При этом, современное оборудование позволит также выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и иммунные заболевания.

«Современные методы диагностики позволяют выявить опухоль на ранней стадии, а современные методы лечения полностью излечивают человека. Поэтому этот центр, который создан при поддержке и непосредственном участии правительства, — мы до конца даже не можем оценить его значимость», — подчеркнул заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой.

Протонный центр в Димитровграде представляет собой пятиэтажное здание. Его основой является циклотронный комплекс. Сейчас в центре завершается механическая сборка оборудования, подключение питания и различных систем ко всем установкам. Сдача объектов ФВЦМР Федерального медико-биологического агентства России в эксплуатацию будет происходить поэтапно в течение 2017-2018 годов, с выходом на проектную мощность в 2019 году. По информации региональных властей, для сотрудников медицинского центра будет создан специальный академгородок.

«Сейчас мы создаём условия для комфортного пребывания будущих сотрудников и пациентов Центра радиологической медицины. Строим Академгородок, по сути, новый микрорайон в Димитровграде», — цитирует пресс-служба слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, сообщает Электронное периодическое издание «Научная Россия».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>