Параметры страхования объектов космодрома Восточный представят 25 апреля

Параметры страхования объектов космодрома Восточный, откуда 27 апреля должен состояться первый исторический запуск, будут представлены в понедельник на официальном сайте госзакупок, заявил в воскресенье представитель госкорпорации «Роскосмос», информирует «Тихоокеанская Россия».

В пятницу на портале госзакупок была опубликована информация, что конкурс по страхованию стартового комплекса «Союз-2.1а» площадки 1С на космодроме Восточный, объявленный Роскосмосом, «признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок не было подано ни одной заявки».

«В понедельник, 25 апреля, на официальном сайте госзакупок будут представлены параметры страхования всех объектов космодрома Восточный, задействованных в осуществлении первого запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками», — заверил представитель госкорпорации.

Он пояснил, что планируется застраховать через страховые компании объекты самого стартового комплекса, а также общегражданскую ответственность и ответственность перед третьими лицами.

Кроме того, по его словам, госкорпорация «Роскосмос» уже застраховала ракету-носитель «Союз-2.1а».

«Спутники, выводимые на орбиту, заказчики — МГУ и СГАУ — имеют право не страховать», — уточнил представитель госкорпорации.

Ранее на сайте госзакупок была размещена информация о планах Роскосмоса застраховать первый в истории пуск с нового российского космодрома Восточный на 1,84 миллиарда рублей. Начальная (максимальная) цена контракта соответствующего конкурса составила 146,7 миллиона рублей.

Первый исторический пуск с нового российского космодрома запланирован на 27 апреля в 5:01 МСК, сообщает РИА «Новости».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>