
Автором книги стал 31–летний журналист Джон Рид, решивший рассказать о событиях революционного октября 1917 года в России, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Выпускник Гарварда придерживался левых взглядов, много путешествовал по миру, работал военным корреспондентом, был автором книг «Восставшая Мексика» и «Война в Восточной Европе». В сентябре 1917 года он прибыл в Петроград, и на его глазах происходили все главные события русской революции. Сам Джон Рид писал: «… неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков — явление мирового значения. Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской коммуне, так они захотят знать всё, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 года, каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом я думал, когда писал настоящую книгу. В борьбе мои симпатии не были нейтральны. Но, рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину».
Вождями революции Рид отобразил Ленина и Троцкого. Первый председатель Совнаркома, прочитав книгу, согласился написать к ней вступление. Когда во главе страны стал Сталин, лишь дважды упомянутый в книге Рида как один из наркомов, новый вождь сначала говорил, что американский журналист переоценил роль Троцкого, а потом почти 30 лет его книгу просто не переиздавали в СССР.
Подводя итоги XX века, в США были опубликованы любопытные результаты опросов общественности и журналистов. В обоих случаях главным событием столетия для американцев стала атомная бомбардировка Японии, следом шли нападение японцев на Пёрл–Харбор, высадка американцев на Луну и первый полёт самолёта братьев Райт. У народа Октябрьская революция оказалась на 36–м месте, у журналистов — на 16–м. Зато книга Рида, по опросу, проведенному Нью–Йоркским университетом, оказалась на высоком седьмом месте среди лучших журналистских работ века, сообщает «Этот день в истории«.