
Сложная и неравная борьба экологической общественности с попыткой министерства природных ресурсов Краснодарского края распродать в долгосрочную аренду в качестве охотничьих угодий особо охраняемые природные территории в Ахтаро-Гривенской системе лиманов и заказнике «Лотос» вышла на новый виток. После того, как развернулась борьба с попыткой проведения первого аукциона, который должен был состояться 5 июня 2015 года по двум обширным участкам в пределах охраняемых природных территорий на Ачуевской косе, активистам «Экологической Вахты по Северному Кавказу» стало известно, что в дополнение к ним на аукцион выставлен ещё один подобный участок, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Этот второй аукцион должен был состояться 11 июня, и в качестве одного из его лотов был выставлен участок, называемый в документах «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 9» общей площадью 4155 гектаров. Участок расположен в лимано-плавневой зоне к востоку от хутора Пригибский и охватывает лиманы Замирайкин, Средний, Чалиевский куток, Николаевский куток, озеро Гнилое плесо, а также урочище Лёгкий рог и обширные территории плавневой зоны к западу и востоку от Главного Джерелиевского коллектора. Эта территория целиком расположена в пределах охраняемого Рамсарской конвенцией водно-болотного угодья международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов», кроме того, около половины территории, планируемой для сдачи в аренду под охотугодья, находится в заказнике «Лотос». Более того, в пределы данного участка попал памятник природы «Местообитание лотоса орехоносного в лимане Среднем». Это чрезвычайно ценные в природном отношении территории, где хорошо сохранились экосистемы и животный мир Приазовских плавней. И именно поэтому министерство природных ресурсов их и решило продать – потому что там есть, на кого охотиться. Забыв при этом о своих функциях по обеспечению сохранности особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае.
Как сообщили «Экологической Вахте» компетентные люди, на получение в аренду в целях охотпользования именно этого участка якобы нацелился первый заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края и бывший краевой прокурор Сергей Еремин. По имеющейся информации, победителем на этом аукционе может стать организация, связанная с Сергеем Ереминым. Также имеется информация о том, что данные аукционы якобы готовились в интересах Юрия Трутнева, в прошлом занимавшего пост министра природных ресурсов и экологии России, а в настоящее время зампреда правительства и дальневосточного полпреда президента. По заверению информаторов «Экологической Вахты», информация о его причастности является совершенно достоверной.
К чему может привести реализация этих планов, представить несложно. Помимо того, что особо ценные участки Ахтаро-Гривенской системы лиманов и заказника «Лотос» окажутся под прессом коммерческой охоты и строительства рекреационной инфраструктуры, попавшие в аренду территории будут закрыты для простых людей. Путём перегораживания дорог и выставления охраны, что повсеместно практикуется на «частных» участках приазовских плавней, на эту территорию будет закрыт доступ для местного населения и прочих жителей Краснодарского края, которые используют эти места для рыбалки и отдыха. Особенно в критическом положении окажутся жители хутора Пригибский и станицы Гривенской, вблизи которых находится участок «Приморско-Ахтарский 9». За примерами нарушения прав граждан в связи с организацией частных охотхозяйств далеко ходить не надо – это перекрытая шлагбаумом дорога общего пользования возле охотугодий организации «Славянские егеря» в Славянском районе, с чем безуспешно пыталась бороться «Экологическая Вахта».
Одним из учредителей «Славянских егерей» как раз является Сергей Еремин. И если «Славянские егеря» или другая подобная организация закроет для свободного плавания лиман Замирайкин и Главный Джерелиевский коллектор, которые входят в состав участка «Приморско-Ахтарский 9» и имеют ключевое значение для перемещения людей по акватории Ахтаро-Гривенской системы, – это станет очередной точкой социального напряжения в Краснодарском крае.
Однако 9 июня стало известно, что аукцион, намеченный на 11 июня, не состоится. Это стало результатом действий «Экологической Вахты по Северному Кавказу» и депутата из Приморско-Ахтарского района Александра Бирюкова, который является членом Совета «ЭкоВахты», которые подали жалобы в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по Краснодарскому краю. На сайте для размещения информации о проведении торгов опубликовано письмо краевого УФАС в адрес минприроды Краснодарского края, в котором сообщается о приостановлении торгов в связи с поступившей жалобой. Рассмотрение жалобы намечено на 15 июня 2015 года.
Однако это не даёт особой надежды, что в результате приостановки аукциона угроза продажи лиманов и плавней под коммерческую охоту будет устранена. И помехой тому, к сожалению, является отсутствие объективного подхода к рассмотрению жалоб со стороны управление ФАС России по Краснодарскому краю и, очевидно, оказываемое на этот орган давление со стороны «влиятельных людей», мешающее его объективности. Иначе нельзя объяснить совершенно необоснованный отказ в удовлетворении жалоб «ЭкоВахты» и Александра Бирюкова в отношении законности аукционов по участкам «Приморско-Ахтарский 6» и «Приморско-Ахтарский 7», который стал итогом разбирательства, которое проводило УФАС 5 июня.
Координатор «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха высказал своё мнение о ситуации с попыткой продажи под охоту земель Ахтаро-Гривенской системы лиманов: «Узнав обо всём этом и столкнувшись с упорным намерением чиновников краевого минприроды любой ценой провести эти аукционы, я был крайне удивлён. У нас выстроились конструктивные отношения с этим государственным органом, мы всемерно стараемся ему помогать в выполнении его природоохранных функций, и в отношении Приазовских плавней нам получалось договариваться, шёл реальный процесс, направленный на обеспечение реальной охраны. И тут внезапно произошёл какой-то коллапс, который скомкал и отбросил назад всю проделанную обширную работу в этой сфере. В этой странной ситуации руководство министерства, активно лоббируя продажу особо ценных природных территорий под охотугодья, парадоксальным образом стало действовать вопреки целям и задачам этого органа и вообще вопреки интересам государственной службы. Всё это получило скандальную огласку, и этот публичный скандал разрастается все шире. Скоро он выйдет на международный уровень, так как мы намерены проинформировать об этой ситуации, ведущей к грубому нарушению международных природоохранных обязательств России, Секретариат Рамсарской конвенции. Пора остановиться, дать задний ход и оставить в покое природу Азово-Гривенской системы лиманов и заказника «Лотос». Неужели в крае мало мест, где уже организованы охотхозяйства, или где их можно организовать не на особо охраняемых природных территориях?».
Информация «Экологической Вахты по Северному Кавказу»